Ещё рекомендуются к прочтению новости
Спортивные вести
Спорт

Расщепление «Атома»

В минувшую субботу в Семилуках состоялся очередной матч футбольного первенства области. Городская команда «Ураган» вышла на поле против сильной команды «Атом» из Нововоронежа (недавно ее ряды пополнили воронежские игроки с опытом выступлений во второй и третьей лигах).

В первом тайме команды обменивались острыми атаками, пока наконец за нарушение правил в ворота «Атома» не был назначен штрафной удар, который безупречно реализовал семилукский нападающий Александр Болоцкий. Сразу через 5 минут нововоронежцы бросились отыгрываться, и, увы, защитник «Урагана» не успел за быстрым нападающим «Атома» - пенальти! Но благодаря своему мастерству удар с 11-метровой отметки парировал семилукский вратарь Денис Болотов.

Во втором тайме тренер «Урагана» Евгений Новиков решил провести несколько замен - на поле вышли молодые семилукские футболисты. «Атом» пытался отыграться, но безуспешно. Финальную точку в игре поставил молодой нападающий «Урагана» Илья Стоякин, поймав защитников «Атома» на контратаке. Счет игры 2:0 в пользу «Урагана».

После этой победы семилукская команда стала единоличным лидером чемпионата Воронежской области - ее ближайший соперник, павловский «Гранит», недавно потерпел разгромное поражение 0:10 от «Выбора-Курбатово». Впрочем, это поражение закономерно: курбатовцы заявили на матч команду, выступающую в третьей лиге. Положение областных соревнований не запрещает этого - чем состоятельные команды и пользуются. Кстати, спонсором команды «Выбор-Курбатово» является известный депутат облдумы Александр Цыбань, который возглавляет крупную воронежскую строительную фирму «Выбор». А прошел Цыбань в облдуму, между прочим, по избирательному округу, включающему в себя Семилукский и Нижнедевицкий районы. Однако свои миллионы в семилукский спорт он почему-то не вкладывает, а вместо этого помогает нашим соседям-курбатовцам.

После третьей победы «Урагана» о семилукской команде заговорили в Воронеже - а это значит, что теперь соперники будут более тщательно готовиться к каждой игре с «Ураганом». В ближайшее время команду ожидает выездная игра в Лисках.

А очередной домашний матч «Урагана» состоится в среду, 7 мая, против команды «Спартак» из Россоши в 1/8 Кубка Воронежской области.

Самбисты «озолотились»

Спортсмены из Семилук победили во всероссийском турнире по самбо.

В конце апреля в Курске состоялся VIII Всероссийский турнир по самбо памяти подполковника спецназа ФСБ России Геннадия Карманова. Карманов погиб в 2005 году в Чечне при выполнении боевого задания. С 2007 года в Курске в память о погибшем подполковнике проводятся соревнования по самбо среди юношей и юниоров.

По информации комитета по физической культуре и спорту Курской области, в этом году на соревнования съехались более 200 мастеров как спортивного, так и боевого самбо. Популярность самбо в последнее время растет, и тем более значительной кажется победа юношей из Семилук. «Золото» - у Артура Хачатряна, Андрея Сидоренкова и Артема Кастырина. Максим Гуз стал вторым, а «бронзовая» медаль досталась Андрею Трухачеву. Все чемпионы награждены почетными дипломами, медалями и памятными кубками.