Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Маркировка товара как способ контроля качества продукции

Маркировка товараПлатформа “Модулькасса” — это сервис для предпринимателей, где вам окажут услуги по организации бизнеса и предложат необходимые для этого инструменты. Одним из них является этикет-пистолет. Это специальное оборудование для маркировки продуктов. Вы наверняка видели, каким образом используется машинка для маркировки товара, совершая покупку в магазине. 

Как работает этикет-пистолет

Каждому товару единожды присваивается код. Его устанавливает производитель, а магазин может маркировать непроданные остатки. Иногда коды перевыпускаются, если утерян оригинальный. Его на кассе при покупке считывает сканер. Нанесен этот код на этикетку, которую продавец приклеивает на товар. В аппарате для маркировки продуктов для этого установлена клейкая лента. Само устройство подключено к базе товаров, поэтому данные автоматически сохраняются в системе после сканирования. Вот перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке:

  • белье постельное и кухонное;
  • обувь;
  • одежда, например, пальто, куртки, плащи;
  • лекарственные товары;
  • парфюмерия;
  • сигареты;
  • фотоаппараты;
  • шины.  

“Честный знак” контролирует путь от производителя до покупателя

Все это нужно, чтобы отследить производство, доставку и релизацию товаров, — подключение к  единой национальной системе “Честный знак”. Любой покупатель может проконтролировать легальность товара с помощью приложения сиюминутно. Прозрачность бизнеса гарантирует отсутствие нелегальной продукции. Да и цифровой код Data Matrix защищен от подделок.

УКЭП и электронный документооборот — обязательное условие работы с маркированным товаром

Федеральный закон об обязательной маркировке №487 определяет личную ответственность руководителя и возможность работать с программным обеспечением "КриптоПро" или "Рутокен". Это осуществляется  с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). "КриптоПро" или "Рутокен" передают коды производителей на маркированные товары и отслеживают перемещение продукции. Второй инструмент — электронный документооборот: передача счетов-фактур, актов и накладных на право собственности.

В конце концов обязательная маркировка для всего перечня товаров станет нормой. Поэтому осваивать такой инструмент, как этикет-пистолет придется всем. И этот процесс значительно шире: работа с принтерами и сканерами, с программным обеспечением и с контролирующими госучреждениями. Уже сегодня за нарушение закона о маркировке предусмотрена юридическая ответственность. Поэтому не стоит откладывать знакомство с техникой и обучение персонала в долгий ящик.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.