Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Безопасность при выполнении электромонтажных работ
Безопасность при выполнении электромонтажных работ

Безопасность при выполнении электромонтажных работ

Следование техники безопасности (ТБ) во время выполнения электромонтажных работ - неукоснительная норма для каждого работника организации. Без соблюдения предписанной нормативной документации возникает травматизм. По статистике 65% несчастных случаев происходят именно из-за этого во время монтажных и наладочных работ. Сотрудники получают ушибы разной тяжести, глазные травмы из-за пыли с мелкой стружкой, электроожоги и легочные болезни из-за попадания пыли в легкие.

Требования техники безопасности

Каждый получивший должность специалист должен пройти вводный и первичный инструктаж, вне зависимости от опыта работы, стажа, образования и других характеристик. Также он должен проходить повторный, внеплановый и текущий инструктаж, выполняя электромонтаж. Это нужно, чтобы проверять и повышать объем знаний. Те лица, которые участвуют в электромонтажных и наладочных работах и нарушат установленные законодательством и руководством требования, несут административное, дисциплинарное или уголовное наказания.
В технических правил ТБ указаны моменты подготовки места работы, постановки ограждений, снятия напряжения токонесущих элементов, заземления, подготовки предупреждающих знаков, выдачи персонала специальной защитной одежды, контроля за применением сертифицированных материалов и электрических инструментов.

Риски

Необходимость следования техники безопасности связано с риском поражения электрическим током, падения с трех-пятиметровой высоты, получения травмы от работы с инструментом при установке опор лэп и повреждения слизистой оболочки при помощи мелкой пыли. Во избежание короткого замыкания, нельзя:

  1. прикасаться к токонесущим элементам оголенными руками;
  2. подключать электрооборудование и инструменты без электрической схемы;
  3. отступать от внешних и внутренних схем соединений.

Кроме того, при работе необходимо использовать диэлектрические инструменты с ковриками, перчатками, ботинками и указателями.

Для того чтобы избежать падения, нужно использовать стремянку, каску, защитное ограждения, бетонную и деревянную опору. Для предотвращения травмирования рабочим инструментом, необходимо изучать руководства к использованию аппаратов и надевать специальную защитную одежду. Чтобы не получить повреждение слизистой, каждый работник должен использовать строительный пылесос и респиратор.
В целом, соблюдение безопасности - то, что позволит не только предотвратить появление травм и безопасно выполнить любую работу, но и сохранить жизнь и здоровье всех сотрудников, работающих на предприятии.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.