Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
С чего начать лечение алкоголизма

лечение алкоголизмаВыявить зависимость от алкоголя на ранней стадии крайне сложно. Нередко вопрос о лечении алкоголизма встает, когда заболевание имеет запущенный характер.

Попав под навязчивое влияние спиртного, человек начинает избегать контактов с близкими, ограничиваясь общением в новых компаниях, которые разделяют его пагубные пристрастия. Как это не проблематично и сложно, именно родные могут заметить и помочь осознать больному наличие заболевания.


Его несомненными признаками становятся:

• Стремление выпить во что бы то ни стало.
• Утеря интереса к вещам, которые раньше занимали и увлекали, а также к работе, семье, друзьям.
• Поиск оправданий употреблению алкоголя: проблемы на работе, дома, стресс и т.п., а также поводов для выпивки (встреча, праздник сомнительного происхождения).
• Одиночное застолье с бутылкой.
• Желание спрятать спиртное, чтобы близкие не узнали о выпивке/ не надоедали распросами и т.п.

Если вы наблюдаете такие симптомы у близкого человека, время бить тревогу и начинать лечение алкоголизма. Чем раньше начать решение этой проблемы, тем терапия будет более результативной, тем быстрее человек вернется к нормальному образу жизни.

Особенности терапии

Сегодня можно встретить немало объявлений о снятии алкогольной зависимости, выведении из запоя и т.п. При этом среди них хватает и, мягко говоря, недобросовестных. Поэтому нужно очень осторожно подбирать клинику и соответствующего специалиста. Одного желания помочь родному мало, необходимо еще и провести тщательный анализ предложений в этой сфере.

Как правило, алкогольная зависимость связана с рядом психологических проблем, которые так или иначе накопились у человека. Поэтому грамотное лечение алкоголизма сочетает медикаментозные методы с психологическими. Начинают терапию обычно со снятия абстинентного синдрома, вывода из запоя, кодирования. А после того, как организм освобождается от продуктов алкоголя, начинаются занятия с психологом, выстраивание мотивации и т.п.

Наиболее продуктивное решение

Первое, с чего стоит начать, если вы не разбираетесь в специфике терапии, - найти адекватного и опытного нарколога, а еще лучше – профильную клинику. Желательно доверять лечение алкоголизма уже проверенным клиникам с безупречной репутацией. Такой является, например, «Медицина 21 век». Этот центр стал одним из первых клиник, которые стали в частном порядке оказывать помощь алкоголезависимым.


Уточнить перечень его услуг можно на med21v.ru.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.