Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Лечебные растения для животных

Лечебные растения для животныхУ каждого наверняка дома есть домашние любимцы. Но не каждый знает о пользе фитотерапии для них. Находясь дома, питомцы не получают нужного количества питательных веществ и витаминов, находящихся в растениях. Еще издавна человек стал использовать травы как лекарство, готовя из них различные составы, что было очень эффективно. Наверное, каждый наблюдал, как кошка или собака едят на улице какое-нибудь растение, каким-то странным образом они находят именно то растение, которые им поможет бороться с их болезнью. Поэтому если нет возможности выпускать животных на улицу, то можно им давать разные добавки, уже купленные в готовом виде, или приготовленные дома самостоятельно.

Лекарство можно приготовить, как из одного конкретного растения, так и из сборов растений. Для этого можно купить в аптеке травы и корнеплоды в сухом виде, а можно собрать и свежие. Настои, отвары, мази – все это можно приготовить дома, главное, знать правильные пропорции. Настои в основном готовят из стебельков, цветков растений и листьев. Чтобы настаивать крупные цветы, кору, корни, предварительно их нужно порезать на мелкие кусочки, размером примерно 4-5 миллиметров. Чтобы приготовить настой, нужно положить в кастрюлю нужную часть растения и залить кипяченной прохладной водой и подогревать на водяной бане. Вместо водяной бани, можно сначала поставить кастрюлю больше, а в нее поменьше с растениями, но главное, чтобы маленькая кастрюля наполовину была в воде. Готовить настой этим способом нужно 15 минут, потом снять и оставить остывать на 40 минут, процеживать лучше через марлю, свернутую в два слоя. По необходимости разбавить водой, если количество полученного настоя не соответствует объему, который должен быть. Можно добавить сахар для вкуса или другие добавки.

Настои обязательно давать животным свежим и готовить в соотношении 1 к 10, а при использовании сильнодействующих веществ 1 к 30. Для отваров больше подходят: корни, кора, толстые листья. Все мелко режут, размеры должны быть примерно от 1 до 3 миллиметров, ставят на водяную баню и выдерживают около 30 минут при закрытой крышке. После того как отвар сняли ему нужно дать постоять в течение 10 минут, потом его следует процедить и добавить воду, если это нужно. Отвары, в отличие от настоев можно хранить в холодильнике, в течение 3 суток, а перед применением взбалтывать. Для приготовления настойки нужно соотношение 1 к 4, где 1 часть – это мелко порезанные растения, а 4 части спирта. Из 10 грамм трав должно получиться 50 миллилитров настойки. Мелко порезанное сырье заливают спиртом и оставляют в стеклянной банке, в темном месте на неделю. Затем отфильтровывают и переливают в затемненный сосуд. Настойки на спирте хранятся в течение нескольких лет.

Мази рекомендуется готовить непосредственно перед использованием. Мази, приготовленные, на растительных маслах хранятся дольше, нежели на животных жирах. Мелкие части растений нужно растирать со свиным салом, вазелином или растительным маслом. Слизи также можно приготовить дома, в основном используют семена льна и крахмал. При приготовлении соков используются ягоды и плоды растений, их крутят на мясорубке, а полученную кашу отжимают. Хранить этот сок можно в холодильнике, в банке или стеклянной бутылке.

Порошки – являются, довольно распространенной лекарственной формой, их можно принимать, как вовнутрь, так и наружно, в чистом виде или разведенными в воде. Если порошок готовят из сухих трав, то их можно измельчить в кофемолке, или вручную, а при необходимости просеять через сито. Как у человека, так и у животных, от каждой болезни помогают определенные лекарства, или растения. При заболеваниях сердца используют: ландыши, укроп, петрушку, они обладают спазмолитическим действием. Устранить воспалительные процессы поможет тмин, плоды аниса. Болезни печени вылечат: чабрец, календула, перечная мята. От аллергии хорошо помогает ромашка, пион, крапива, кора дуба, тысячелистник. Если животное ничего не ест, то ему можно дать одуванчик, сельдерей или кориандр, который способствует повышению аппетита. Если кошка или собака отказывается пить настои или отвары, то их можно подливать к молоку, а травы в сухом виде подмешивать к мясу или мясному фаршу.

Нужно учесть, что при неправильном применении растений могут возникнуть серьезные осложнения, существует множество растений, которые помогают кошке, но опасны для собаки. Если пользоваться свежими растениями, то нужно знать, как и когда их следует собирать. Листья и цветы лучше собирать в период их цветения, кору деревьев и почки – в апреле, корни и корневища – в сентябре, а плоды – в период их полного созревания. Чтобы не навредить своему любимцу, нужно серьезно подходить к применению народной медицины.

 

Статья предоставлена организацией "Ветврач на дому" vet-aib.ru

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.