Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Воздушно-плазменная резка CUT

Аппарат плазменной резки AuroraPROВоздушно-плазменная резка CUT заключается в разрезании металлических заготовок путем их локального нагрева направленной струей плазмы. Для таких работ используются специальные плазморезы, которые представляют собой сварочные трансформаторы или инверторы высокой мощности и дополнительным оборудованием. Рез производится непосредственно плазмотроном, внутри которого располагается электрод. К нему же подводится сжатый воздух, используемый для образования плазмы.

При запуске аппарат начинает вырабатывать сварочный ток, который разогревает электрод и служит источником зажигания дуги. Под воздействием высоких температур и тока подаваемый в плазмотрон сжатый воздух начинает преобразовываться в плазму. В зависимости от особенностей конструкции аппарата и его мощности температура раскаленной плазмы может составлять от 5 000 до 30 000 градусов.

Воздушно-плазменная резка  – один из наиболее быстрых и удобных способов обработки металлов. Он не только проще, чем резка с использованием газа, так как не требует применения баллонов, присадок и иного дополнительного оборудования, но и демонстрирует более качественные результаты – ровный и тонкий рез, высокий уровень контроля. Кроме того аппараты для воздушно-плазменной резки (аппараты CUT) могут использоваться для обработки металлических поверхностей, удаления с них швов и заусенцев, подготовку элементов под сварку.

Воздушно-плазменная резка – универсальный способ обработки, который одинаково хорош как при работе с черными, так и с цветными металлами. Также этот метод может применяться для заготовок практически любой толщины и конфигурации, что существенно расширяет функциональные возможности аппаратов CUT. Особенностью работы аппаратов для воздушно-плазменной резки является быстрое нагревание металла. При этом заготовка плавится только в строго ограниченном месте продува плазмы. Рез получается точным и тонким.

Таким образом, к несомненным достоинствам инверторных аппаратов для воздушно-плазменной резки следует отнести:

  • небольшие размеры и вес. Особенно в сравнении с оборудованием для газовой резки;
  • простота эксплуатации. Использование аппаратов CUT не требует от оператора большого опыта;
  • высокая точность и качество реза. При резке плазменным потоком нагреванию и расплавлению подвергается узкая область металла, что позволяет не только добиваться высокой точности при работе, но и обеспечивает гладкий и чистый рез - без наплывов и потеков;
  • многофункциональность. Богатство доступных настроек позволяет настраивать аппараты под конкретные узкоспецифические задачи, работать с цветными и черными металлами, заготовками разного размера и формы.

В зависимости от устройства различают два основных типа аппаратов для воздушно-плазменной резки: инверторы и трансформаторы. Первые представляют собой негабаритное оборудование с высоким КПД. Они довольно экономичны в плане потребления электроэнергии и могут использоваться для работы с металлическими заготовками до 30 мм.

Трансформаторы более габаритны и потребляют больше электроэнергии, но и мощность имеют большую. Трансформаторные воздушно-плазменные резаки применяются в основном в промышленности для обработки металлических изделий толщиной до 40 мм.

На страницах нашего сайта вы найдете широкий выбор аппаратов, с которыми воздушно-плазменная резка перестанет быть для вас неразрешимой задачей. В наличии и под заказ доступен огромный выбор аппаратов различной мощности как отечественного так и импортного производства. Вся представленная техника отличается высоким качеством, функциональностью, надежностью, безопасностью и имеет гарантию производителя.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.