Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Поверка счетчиков воды непосредственно на месте их установки

поверка счетчиков воды без снятияСогласно законодательству, работу любых счетчиков необходимо периодически поверять. Частота поверок зависит от того, что именно учитывает счетчик, это может быть вода, газ, электричество и прочее. Традиционно счетчики воды поверяют, снимая их и попутно прочищая и проверяя работоспособность всех деталей. В последнее время на рынке появилась достаточно новая услуга: поверка счетчиков воды без снятия, заказать которую можно здесь - santehnika-vodoprovod.ru.

Для чего необходимы счетчики воды? Прежде всего, они помогают потребителям экономить в оплате за фактически израсходованную воду, уменьшая суммы затрат. С другой стороны, при помощи счетчиков государство экономит саму воду, так как пользователи становятся более дисциплинированными и не тратят лишние кубометры жидкости. Чтобы приборы исправно функционировали, их нужно не только проверять, но и поверять.

Как часто нужно производить такие действия? Все зависит от типа устройства, его марки и трубы, на которой он установлен, то есть от места монтажа. Если рассматривать счетчик холодной воды, то здесь важно учитывать и его марку, но обычно это делают один раз в пять или шесть лет. Конкретные рекомендуемые производителем сроки указаны в технической документации к каждому устройству. Если первичная поверка счетчиков воды уже проводилась соответствующими службами, то отметка об этом должна быть в свидетельстве, которое вместе с оборудованием выдается потребителю.

Если речь идет о трубах с горячей водой, то здесь периодичность проверок одинакова для всех независимо от марки водомера. Она составляет 1 раз в 4 года. За истечением срока проверки нужно следить потребителю самостоятельно, и если он подходит к концу, то необходимо обратиться в компанию, имеющую аккредитацию для проведения плановых проверок водомеров. Такая строгость обусловлена тем, что горячая вода, воздействуя изнутри, способствует накоплению шлаков, что приводит в негодность детали водомера. В таком случае погрешности в измерениях увеличиваются.

Любая поверка счетчиков воды в Москве и других городах может осуществляться двумя способами: со снятием и без него. В первом варианте попутно осуществляется еще и чистка счетчика и корректировка всех настроек, а другой вариант предусматривает только поверку специальным оборудованием на дому заказчика. Специалист, осуществляющий эти действия, выдает соответствующие подтверждающие документы. Этот вариант тестирования является менее дорогостоящим и более удобным.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.