Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Что делать, если страховая компания отказывается платить по КАСКО

Как арендовать квартиру в МосквеПолис КАСКО — это договор добровольного страхования автотранспортных средств в случае их угона, утраты или повреждения. Многими владельцами автомобилей он оценивается как залог их спокойствия при возникновении ситуаций, предусмотренных в полисе. Страхование КАСКО предлагает большой выбор, так называемых страховых рисков и возможностей возмещения убытка, начиная от ремонта на станциях технического обслуживания и до выплаты суммы компенсации.

Однако нередки ситуации, когда страховые компании по тем или иным причинам отказывают в помощи. Не платят по КАСКО и водители не знают, как получить положенное возмещение, а самостоятельно обратиться в суд не решаются. Преодолеть эти проблемы вполне реально, если иметь необходимые знания или обратиться к профессиональным юристам.

Отказ может выражаться самыми различными способами: в занижении реального размера убытка, в затягивании временных сроков, просто нежелании выплатить страховку.

В чем причины такого рода неприятностей?

  • Некоторые тонкости договора, на которые владелец автомобиля не обращает внимания, при подписании документов. При этом формулировки таких документов могут скрывать неприятные сюрпризы и представлять собой договорные уловки.
  • Особое внимание следует уделять списку страховых случаев. Важно, чтобы в нем исключалась возможность двоякого толкования либо перекручивание смысловых понятий. Страховая компания, скорее всего, откажется произвести оплату компенсации, если конкретный случай не будет внесен в договор, а, следовательно, не будет считаться страховым.
  • Но даже если случай страховым признан, не исключены иные нюансы. К примеру, в бланке договора будут указаны некоторые исключения, на основании которых страховщик сможет уклониться от выплаты денег.

Учитывая подобные нюансы, прежде чем подписывать страховой договор важно предварительно уточнить все спорные или неясные моменты, а по возможности обращаться за консультацией к юристам. Сегодня именно этот путь чаще всего выбирают владельцы автомобилей. Не платят по ОСАГО или по КАСКО по разным причинам — либо затягивают выплату по компенсации нанесенного ущерба или необходимому ремонту.

Обосновываются такие отказы или задержки необходимостью проведения дополнительных экспертиз, требованием принести новые документы. Однако автовладелец обязан предоставлять только те документы, которые указаны в установленном в договоре перечне. Требование страховой компанией иных бумаг не имеет законной силы.

Игорь
Игорь 14.01.2016 21:01

Что делать, что делать. В таком случаи только в суд обращаться. Вот тут можно прочитать все действия по данному вопросу.

Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.