Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Ноутбук: обеспечение долгой жизни

Ноутбук: обеспечение долгой жизни В последнее десятилетие ноутбуки получили среди пользователей самых разных возрастов очень широкое распространение. Это и понятно: они легко переносятся с места на место, их можно взять с собой в дорогу, на дачу или в парк, дома занимают очень мало места. И всё это при том, что по функциональности они практически ничем не уступают стационарному компьютеру.

 Однако, как и любое оборудование, ноутбуки требуют бережного и рационального отношения в этом случае им долгое время не понадобится компьютерная помощь специалистов. Невыполнение же основополагающих правил, о которых пользователь зачастую просто не имеет представления, может стать в будущем причиной поломки компьютера и выхода его из строя.

 Что следует сделать в первую очередь? На первых порах стоит приучить себя к правилу полной зарядки и полной разрядки компьютера. При этом категорически не рекомендуется включать блок питания в сеть, а затем подсоединять к ПК. Кроме того, надо избегать сетей с перепадами напряжения либо пользоваться специальным фильтром.

 Для нормальной и долгой работы ноутбука необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Например, не надо класть какие-либо предметы на нижнюю половину ноутбука: можно по рассеянности захлопнуть крышку и повредить монитор.

Нельзя допускать вибрацию при работе ПК. Кроме того также рекомендуется следить за тем, чтобы посторонние предметы не перекрывали доступ воздуха к компьютеру там, где располагаются отверстия для вентиляции, что приведет к его перегреву и выходу из строя. В этом случае без специализированной компьютерной помощи уже будет не обойтись.

 К этой же теме относится и следующее правило. Не стоит держать ваш ПК вблизи источников тепла. Придя с улицы зимой, надо дать время ноутбуку для адаптации в новых температурных условиях. Постарайтесь сохранить ваш компьютер и от воздействия прямых солнечных лучей.

 Некоторые пользователи любят в процессе работы что-то перекусить и выпить, например, чая. И здесь существует другая опасность - пролить на ноутбук жидкость, что, конечно, чревато неприятностями. Но если такое случилось необходимо компьютер отключить, убрать аккумулятор, перевернуть его и сушить несколько часов.

 Профилактические меры по очистке способны творить чудеса. Если вы следите за чистотой своего ноутбука, то, скорее всего, его работа будет долгой. Проводится эта операция с помощью пылесоса через вентиляционное отверстие или же можно почистить компьютер в разобранном виде. Не надо забывать о чистоте клавиатуры и экрана - делать это нужно с помощью специальных салфеток.

 Таким образом, главное, беречь ноутбук от пыли, жидкости, вибрации, скачков напряжения и температуры, а также от механических повреждений и тогда ваш компьютер прослужит вам верой и правдой долгое время.

 

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.