Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Они уже не дети, но еще не взрослые
Психолог Юлия ЗахароваКак родителям найти «общий язык» с подростками - советы профессионального психолога Юлии Захаровой.

— Юлия Ивановна, сейчас, как известно, у школьников каникулы. Ребята, а конкретно - подростки, больше времени проводят дома, общаясь с родителями. И часто из-за непонимания это общение заканчивается ссорой либо многодневным молчанием с обеих сторон. Как «мирно уживаться» с детьми? Что Вы можете посоветовать родителям?

— Не случайно подростковый возраст (это примерно 11-17 лет) часто называют трудным. Ребята в это время «переходят» из детства во взрослость. И хотят, чтобы их считали уже взрослыми, относились к ним уважительно. Но при этом девочки и мальчики мучаются сомнениями по поводу и самих себя, и своих возможностей, утрачивают детские иллюзии, пересматривают отношение ко многим жизненным принципам. Отсюда - их повышенная ранимость, обидчивость, раздражительность. Взрослые должны это понимать.

— Но подростки часто грубят родителям. Как тут все время помнить про их ранимость?

— На самом деле, подростковая грубость - это, чаще всего, замаскированный сигнал с просьбой о помощи! Присмотритесь повнимательнее к своему ребенку, поговорите с ним в спокойном тоне, проанализируйте его поведение. Что-то его беспокоит. Может, вы сумеете ему помочь. И тогда не только ваш авторитет вырастет в его глазах, но и в его поведении появится спокойствие и уверенность. И еще: никогда не кричите сами! Подросток воспринимает ваш крик как проявление родительской слабости, неумения найти аргументы в споре. Нормальный тон и даже шепот иногда сильнее действует на человека, чем крик.

— А еще есть какие-то конкретные советы?

— Я часто говорю: не надо воспитывать детей специально. Воспитывайте прежде всего ... себя! Ваш ребенок -это вы! Он во многом подражает вам, часто даже невольно. Так что первый совет: живите сами честно, порядочно, почитайте стариков и уважайте соседей. И вы увидите, что и ваши дети будут делать так же.

Второй главный совет: любите своих детей не за их достижения и высокие результаты, а просто за то, что они -ваши. И все время давайте им почувствовать эту любовь. Это не означает, что вы должны потакать их капризам. Наоборот. Запрет на поздние гуляния, неодобрение вычурной, дорогой одежды, осуждение курения или выпивок -всё это ставшие взрослыми вчерашние дети вспоминают чаще всего с благодарностью. И вообще почаще вспоминайте себя в их возрасте.

— Но мы все ведь такими разными в их возрасте были! Я, например, помню, что любила с подружками погулять, часто даже пропускала занятия в школе. Хотя это не помешало мне закончить школу с золотой медалью. А вот сестра у меня больше «домашняя» девочка была. А результат - одинаковый: мы с ней во взрослой жизни очень похожи...

— Наверное, ваши родители растили вас в атмосфере добра и любви. Это очень важно не только для взаимоотношений в семье, но и для формирования характера детей. Поэтому я советую родителям никогда не оскорблять ребенка, не унижать его, приклеивая ярлыки типа «тупица», «бездарь», «дубина» и так далее. Лучше почаще хвалить ребенка, чем ругать его. Ведь каждый из нас может ошибаться, правда? И помните: ваш ребенок - это не вещь, находящаяся в вашем распоряжении. Уважайте детей, считайтесь с их чувствами и желаниями. А если что-то советуете - делайте это тактично. И уж тем более никогда не наказывайте ребенка физической расправой. Иначе ребенок может озлобиться и вольно или невольно буквально всю оставшуюся жизнь мстить вам за физическое унижение.

— Я так поняла, что надо стараться быть всегда рядом, но при этом грубо не вмешиваться в жизнь детей?

— Да, именно так. Еще один практический совет: привлекайте подростка к составлению планов семейных дел, к планированию семейного бюджета. Это укрепляет отношения между взрослыми и детьми. И всегда выполняйте свое обещание, данное сыну или дочке. Если по каким-то объективным причинам этого не удается сделать, не бойтесь признать свою ошибку и извиниться перед ребенком.

— Спасибо, Юлия Ивановна, за конкретные советы. Мы, родители, будем стараться им следовать.

Беседовала Елена СТАРКОВА.

Фото автора.


Газета "Семилукская ЖИЗНЬ" № 80

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.