Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Моль – что же это такое?

как избавиться от молиВо все времена человечество воевало с множеством насекомых. На полях, на складах и даже в городских квартирах нас не оставляют в покое эти вредители, настоящие враги человечества. В городских условиях чаще всего приходится сталкиваться с двумя представителями вражеских полчищ – молью и тараканами.  Уступать в этой войне не собирается ни та, ни другая сторона. И для того, чтобы победить, надо узнать врага поближе. Они-то знают о нас все, что им нужно, а мы о них? Поэтому, задаваясь вопросом, как избавиться от моли, сначала нужно разобраться, что же это вообще за зверь такой.

Для человека она безвредна, так как относится к кератофагам. Так называют организмы, которые питаются кератином. Шерстяные и меховые изделия содержат это вещество, являющееся любимым лакомством моли, на молекулярном уровне, именно поэтому моль настолько неравнодушна к нашему гардеробу.

Вообще, видов моли известно около 40, в городских квартирах прижились шубная, платяная, мебельная, зерновая и грибная. Это небольшая бабочка, гусеницы которой, собственно, и поедают все, что состоит из ворса. Конечно, съесть шубу целиком такая гусеница не сможет, но товарный вид испортить вполне в состоянии.

В своем развитии моль проходит через несколько этапов, как и любая бабочка. Первый – кладка яиц. Потом из них вылупляются гусеницы,  впоследствии, хорошо покушав, они окукливаются и из этих куколок потом появляются бабочки. Кстати, у самих бабочек нет рта, они-то как раз наши шубы не едят. Самый опасный вид моли – это платяная. Извести ее гораздо сложнее, чем зерновую, к тому же она дольше живет, а яйца откладывает на протяжении всего своего существования. Места для кладки яиц выбираются так, чтобы вылупившимся гусеницам было чем пропитаться – в шубах, в шерстяных блузках и платьях, даже в ворсе ковра.

Ни бабочки, ни гусеницы не любят открыто заявлять о своем присутствии. Моль не любит солнечного света и предпочитает прятаться в темных укромных уголках – в шкафах, причем и в их содержимом и в щелях между деревянными стенками, в складках мягкой мебели, зерновая – в мешочках с крупой. Визуально ее обнаружить довольно сложно, в большинстве случаев о ее наличии можно узнать лишь по уже испорченной вещи. Кстати, она необычайно прожорлива – за день одна гусеница может насквозь прогрызть дыру в шерстяном свитере. В условиях городских квартир платяная моль может размножаться круглый год, поэтому, если уж было замечено хоть какое-то минимальное ее присутствие – необходимо срочно начинать борьбу с этими насекомыми. Причем на полное уничтожение, но и после этого нужно будет предпринять меры профилактики.

 Читать другие публикации про домашнее хозяйство каталога статей http://velesarticles.com.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.