Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Преимущества электрических котлов Протерм Словакия

С неминуемым приходом зимы становится актуальным выбор различных видов обогревательных систем


Можно (и нужно) использовать газовые или дизельные котлы, успевших положительным образом зарекомендовать себя с самой лучшей стороны: они традиционно отличаются мощностью и экономичностью в расходе топлива. Но что делать жителям тех домов, где и рядом не проходит газовая магистраль и не имеется полноценных дорог, по которым можно доставить жидкое топливо?

Преимущества электрических котлов Протерм СловакияЗдесь имеется проверенное решение в виде покупки и установки полноценного мощного электрического котла, который сможет обогреть довольно внушительные помещения.

Мощность электрических котлов может сильно разниться. Если для небольшого дома выбирается котел небольшой мощности (не более 12 кВт), то данный вид котла окажется однофазным. Если же нужен котел большей мощности, то здесь нужно иметь в виду, что такие котлы (15 кВт и выше) изготавливаются исключительно в трехфазном исполнении.

Но сами электрические приборы напрямую не обогревают в прилегающих помещениях воздух. Они нагревают воду, которая является основным теплоносителем. В качестве нагревательного элемента в них выступают тэны, являющиеся ни чем иным, как трубчатыми нагревателями.

Они изначально способны разогревать воду до температуры 200 С. Такой разогрев считается более чем достаточным. Но для того чтобы тэны не перегревались и вслед за ним сам теплоноситель (впоследствии выйдут из строя и трубы отопления от такой температуры), то вся система оснащается проверенным электронным термостатом.

Достаточно хозяину дома или квартиры выставить на панели управления электрического прибора нужную температуру, как сам электрический котел начнет работать в автоматическом режиме. И перегрева помещения, и как следствие - повышенного расхода электрической энергии, происходить не будет. Это очень важно для тех владельцев домов и квартир, в которых электрическое отопление является основным.

Среди преимуществ электрических котлов следует подчеркнуть их полную экологичность, поскольку они не сжигают никакого топлива. И, следовательно, они не требуют периодической чистки, как это часто происходит с дизельными или газовыми котлами. Нужно помнить, что очистка устройства  от сажи является довольно дорогим удовольствием, которое нужно проводить раз в несколько лет.

Не следует сбрасывать со счета, что электрическим приборам не требуется никаких емкостей для хранения жидкого топлива. Когда устанавливается дизельный котел, то параллельно требуется установка довольно внушительных цистерн, где и будет храниться в течение всего зимнего сезона все заготовленное топливо, а подаваться трубопроводной арматурой с уставновленными электроприводами - посмотрите тут..

Если учитывать последний аргумент - легкий и быстрый монтаж электрического котла, то становится ясно - современные электрические устройства на данном этапе вообще не имеют себе конкурентов.

Серж Горелый
Серж Горелый 24.10.2012 14:28

интересная статья

Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.