Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Владимир Винокур: "Синдромом Чаплина я не страдаю!"
Владимир Винокур Семилукскому ВестникуУже ни для кого не секрет, что в Воронеж Владимир Винокур приезжает с особым удовольствием. Здесь живет его старинный друг - директор Театра оперы и балеты Игорь Непомнящий, с которым они учились в ГИТИСе и делили на двоих одну комнату в общежитии. Кроме того, в Воронеже живут двоюродная сестра жены артиста и другие родственники. Многие воронежские ребята работают у Владимира Натановича в театре, да и вообще - нравится ему наш город!

У меня здесь жил друг, с которым я познакомился в 1962 году в «Артеке», я к нему частенько приезжал, - утверждает Винокур. - А еще ездил к брату - он у меня окончил ВИСИ (ныне - архитектурно-строительный университет. - Прим. авт.). Как сейчас помню, его общежитие находилось на улице 20-летия Октября...

С журналистами Владимир Натанович всегда дружелюбен, и никогда не отказывает в общении. «Пусть поспрашивают, а то я уеду, и что-то невыясненным останется, - улыбается он. - Я всегда дружил с журналистами, кроме представителей «желтой» прессы. С приличными людьми я всегда рад общению...

«Я человек творческий, бизнес-это не мое!»


- Я знаю, что в свой Театр пародии вы вкладывали прибыль, полученную от Торгового дома «Вино-
кур и К°», совладельцем которого являетесь. Как поживает ваш бизнес? Я слышала, что вы планировали инвестировать 3 миллиарда рублей в Воронежскую область...


- Это не я, и даже не Торговый дом «Винокур и К0». «Россельхозбанк» обещал дать на это кредит нашей компании на 3 миллиарда рублей. Но проект не состоялся из-за «финансовой засады». Более того, торговый дом уже прекращает свое существование - человек, который создал его, который заключал договоры и занимался всеми делами, два месяца назад ушел из жизни. А я сам заниматься бизнесом не собираюсь. Я человек творческий, и по сути дал Торговому дому только свое имя.

- На что же теперь будет существовать ваш театр?

- В прошлом году государство наконец стало давать нам дотацию. Правда, она настолько мала, что денег хватает только на оплату аренды помещения. А все костюмы, в которые одеты мои ребята, все постановки - это я делаю на свои личные средства, которые зарабатываю на гастролях.

«Синдром Чаплина»


- Владимир Натанович, ваши друзья говорят, что в жизни вы еще более веселый человек, чем на сцене. Но люди, работающие в вашем жанре, наоборот, признаются, что все пародисты и юмористы в обычной жизни - люди угрюмые и необщительные.

- Это синдром Чаплина, они все хотят быть на него похожими. Чаплин был угрюмый, Аркадий Райкин - тоже. А я нет.

- Как же вы общаетесь со своими угрюмыми коллегами?

- Я с ними и не общаюсь, я дружу с певцами. Бывает, и я могу загрустить. От несправедливости, предательства. Но, к счастью, это случается редко.

- Владимир Натанович, вы любите экстрим? Можете припомнить какие-то экстремальные поступки из вашей жизни?

- Самый экстремальный был, пожалуй, в Афганистане. Во время войны мы поехали туда с концертами, и мне пришлось идти до концертной площадки по узкой тропинке, которая пролегала' по минному полю. Мы с Сашей Розенбаумом тогда выступали. Саша вообще отважный человек. Он очень много летал в опасные места - и в Афган, и в Чечню. Я тоже пару раз ездил в Чечню, когда война была, но воспоминания остались жуткие. Там все гораздо хуже было, чем в Афганистане.

Вот сейчас вспомнился еще один случай. Ехали мы как-то в Донецк со сборным концертом. Сижу в купе и вдруг слышу крик: «Ограбили!» Выяснилось, что у кого-то из наших украли деньги и какие-то вещи. А тогда были в моде газовые пистолеты. И вот картина такая: по поезду бежит Лещенко, за ним я с газовым пистолетом, а за мной Лайма. Нам сказали, что воры - темнокожие. Мы забегаем в одно купе, а там «темные» сидят. Мы их на пол бросили, я пистолет на них наставил и говорю: «Бабки отдавайте!» Они начали что-то не по-русски говорить, испанцы оказались. Короче, мы их обыскали, не те оказались. Потом вышли на одного кавказца, который был причастен к ограблению. Я орал: «Откройте дверь, я его выброшу на рельсы!» А Лещенко играл роль «хорошего следователя». Кавказец ему говорит: «Я вас знаю, вы «День Победы» поете! Скажите этому придурку, чтобы в меня не стрелял!» В итоге он «сдал» своих, и они отдали деньги.

- Скажите, вас не напрягает, что на всех праздниках от вас только и ждут, что вы будете всех развлекать?

- Когда как. Напрягает, когда какие-нибудь чиновники или незнакомые люди ждут от меня чего-то. А когда своя компания, так я только «за». Мне за радость повеселить друзей!

Марина ХОРУЖАЯ, фото автора

Семилукский Вестник
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.