Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Юрий Шевчук: "Я же не музыкальный вибратор!"
Юрий Шевчук газете Семилукский Вестник26 октября в воронежском Дворце спорта «Юбилейный» состоялся единственный концерт легендарной рок-группы «ДДТ». Юрий Шевчук вместе со своим коллективом представили свою новую программу «Иначе», над которой работали целых два года. Одноименный альбом группы увидел свет всего на четыре дня раньше, так что жители Воронежа и области имели возможность услышать его в живом звучании одними из первых - опередив даже питерцев и москвичей.

«Каждый из нас может погреться у костра внутренней свободы. Каждый из нас может жить иначе, не глотая циничную пропаганду, не довольствуясь банальными, мертвыми ответами на живые вопросы бытия», - говорит о своем детище Юрий Шевчук.


«Мы не молчим!»


Общаться с музыкантом - одно удовольствие. И не только потому, что с умным и мудрым человеком всегда приятно поговорить, но и потому, что, в отличие от своих коллег, он разговаривает с людьми на равных. Шевчук любит пошутить, и не боится открыто выражать собственное мнение. Как в словах, так и в песнях. «Я не осуждаю своих коллег - музыкантов, которые стали конформистами. Они просто хотят пожить, наконец. И понимают, что в некоторых местах лучше промолчать. Но вот мы не молчим!» - говорит со свойственным ему хитрым прищуром Шевчук.

В последнее время Шевчук стал одним из лидеров движения несогласных.

- Мы не дружим с сильными мира сего, - говорит Шевчук, - принципиально с ними финансово не общаемся...

Как мне кто-то может указывать, как петь, что делать, что надевать?.. Это не про меня. Есть такое понятие - «поющие трусы». А я новое придумал - «музыкальный вибратор». Я же не музыкальный вибратор!

- На рок-фестивалях давно выступали?

- В последнее время рок-фестивали стали какими-то массовыми сборищами любителей караоке. Ничего нового вообще нет! Ни у кого! Ни одной новой песни! Я сейчас проехался по рок-фестивалям - такой шоу-бизнес кругом! Вот мы на «Нашествии» попытались выступить с «Иначе», так мне чуть голову не отпилили. Не понравилось! Надо было петь что-то «убойное», а песни для мозгов там петь не принято.

«В президенты не пойду! У меня ёлки!»


- Юрий Юлианович, вы случайно в политику, в президенты не собираетесь? Вроде бы ходили такие слухи...

- В политику не собираюсь. Сделал новую программу, и теперь буду катать ее. Это как в том анекдоте, помните? Старый актер работает где-то в Туле, и вдруг в декабре ему звонок из Голливуда: «Вы назначены на главную роль». На что он отвечает: «Извините, не могу - у меня елки!» Вот я примерно из тех же. У меня елки!

- Ваша встреча с Путиным стала притчей во языцех и давно растаскана на цитаты. Если бы вы снова встретились с Путиным, о чем бы говорили сейчас?

- Сейчас я бы вообще не стал встречаться, ни с Путиным, ни с Медведевым. У меня нет к ним никаких вопросов. Они и так на мои предполагаемые вопросы отвечают с утра до ночи. Только вот я не готов довольствоваться банальными ответами, клише и штампами, которыми дурят головы молодым людям.

У меня вопросы есть к себе самому и к людям нормальным - которые работают, тянут лямку, выживают. Служивые, бюджетники, любые другие. Главное, чтоб Человек был, чтоб он бился за себя, семью свою, за Родину... И чтобы не воровал цинично, не врал, не жил за счет ближнего своего. Вот с этими людьми я общаюсь.

- За кого пойдете голосовать, если пойдете?

- Я думаю, надо идти. Сложно сейчас сказать, за кого буду голосовать. Совершенно точно я никогда не буду членом никакой партии из всех существующих в России. Не был и никогда не буду. У художника хозяин - Бог. А партия - это очень серьезно, это партийная дисциплина, явки, газета «Искра» и все такое в том же духе. Заниматься экспроприацией и организовывать различные движения - это серьезная работа, и я к ней пока не готов.

«Надеюсь, «Форбс» накаркал, и я заработаю миллион!»


- Вы в этом году вошли в рейтинг Форбс, причем оказались на 45-м месте...

- Ну да, они меня «порадовали». Меня это не то чтобы оскорбило... Просто, когда ты по уши в долгах - а продакшн программы дорогой (сами подумайте: на каждую песню снять маленькое арт-хаусное кино!) - и какие-то шутники пишут такие вещи, становится странно. Впрочем, я лишь посмеялся над этим. И надеюсь, что эта публикация пойдет мне во благо - вдруг они накаркали и я действительно заработаю миллион. Это было бы неплохо!

- На что потратите?

- У меня есть кому помочь и на что потратить.

- Старшему сыну квартиру купить? Вы как-то рассказывали, что Петр живет в коммуналке с соседями-алкоголиками...

- Ну, братья-алкоголики уже съехали, осталась мама. А что касается квартиры, то тут вы ошибаетесь. К детям я отношусь строго - они должны не «мажорить», а учиться выживать. самостоятельно. По-моему вообще бред говорить, что ребенок должен жить лучше меня. Ни один ребенок не живет лучше папы и мамы, он живет просто иначе. Как жить - он должен выбрать сам. Моя единственная задача - сделать так, чтобы сын не был сволочью, подлецом, циником. А остальное он должен сам придумать в своей жизни. Так меня воспитывали родители, так я воспитываю своих детей...

Марина ХОРУЖАЯ, фото автора

Семилукский Вестник
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.