Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Алексей Глызин: «Спасаю жизни своими песнями!»
Алексей Глызин для читателей Семилукского ВестникаАлексей Глызин сейчас гастролирует не часто, и в Воронеже в том числе. Да, прошли те времена, когда его хиты «Ты не ангел», «Письма издалека», «Зимний сад», «Африка» раздавались из каждого окошка. Да что там окошка - из каждого утюга и чайника. Долгое время Глызина вообще не было видно на экранах. Но теперь экс-солист групп «Веселые ребята», «Ура!», а ныне сольный певец снова колесит по городам и весям, снова в фаворе. На прошлой неделе певец побывал в столице Черноземья - он выступил в Центре Галереи Чижова в рамках акции «Хитовые распродажи Хитовых брэндов под Хиты Алексея Глызина», а после концерта устроил себе шопинг.

Он все еще «экстрасекс»

Оказывается, секс-символ 90-х Алексей Глызин все еще любим и желанен. Когда-то, в пору былой популярности, девчонки сходили по нему с ума не меньше, чем по юному детдомовцу Юре Шатунову. Теперь на концертах Глызиным восхищаются все те же «девочки», только повзрослевшие лет эдак на 15-20.

Певец исполнил самые известные из своих и чужих хитов. Для начала спел несколько песен Александра Барыкина, в числе которых легендарный «Аэропорт», затем песню Трофима «Весенний блюз», а затем «Я люблю тебя до слез» Александра Серова и «Розовые розы» Александра Добрынина. Когда мы поинтересовались, как коллеги относятся к тому, что Глызин перепевает их песни, Алексей невозмутимо ответил: «Так это же не мой сольный концерт, а «Хиты 90-х»! Так что обстановка неформальная, что хотим - то и поем!» «А как бы вы отнеслись к тому, если бы кто-то стал исполнять ваши песни?» - не унимались журналисты. «Сначала пусть петь научатся, а потом уже пусть поют мои песни», - парировал артист.

Вообще, беседа с Алексеем Глызиным прошла в очень теплой дружеской обстановке, ощущения, что ты говоришь со звездой, не возникало, напротив - казалось, что мы знакомы лет сто! Сказать, что певец выглядит как минимум на десяток лет моложе - ничего не сказать. Он по-прежнему красив и безумно обходителен. «Леш, а когда вы заматереете и станете требовать называть себя по батюшке?» - спрашиваю я. «Мне вообще без разницы, как меня зовут. За границей вообще нет отчеств, но это не значит, что к человеку относятся неуважительно!»

«За границу-только в качестве гостя»

О загранице Глызин знает не понаслышке. В свое время, когда былая популярность канула в Лету, а на ТВ его перестали пускать из-за случайного нелестного высказывания в адрес Игоря Крутого, Алексей прихватил теперь уже бывшую жену - чемпионку мира по художественной гимнастике Санию Бабий, младшего сынишку Игоря и уехал за океан. Точнее, сначала он объездил почти весь мир - устраивал концерты для эмигрантов, а уж потом на четыре года обосновался в Лос-Анджелесе. Но «заграница» оказалась не такой уж гостеприимной, как Алексею казалось поначалу. «Мне очень хотелось открыть для себя Америку - далекую и удивительную. Но рай оказался обманчивым, - вспоминает певец. - Это страна очень жесткого режима, а сами американцы словно запрограммированы исключительно на бизнес и материальное благополучие. У нас разные представления о дружбе и взаимовыручке - русский человек всегда придет на помощь, если кто-то попадет в беду, а американец сто раз подумает. Вообще, в Америку замечательно приезжать только в качестве гостя. Если же, не дай Бог, приезжаешь навсегда, отношение к тебе резко меняется. Чисто внешне они приветливы и гостеприимны, но в тебе сразу начинают видеть конкурента - человека, который хочет забрать их место. Русским там ловить просто нечего. В Америке и без нас огромное количество отличных музыкантов, мы там чужие. Для того чтобы работать в Штатах, надо быть Ростроповичем или Барышниковым - не меньше. Вот только для того, чтобы это понять, мне понадобилось четыре года».

В конечном итоге, Глызин вернулся на родину. Купил в Подмосковье дом и стал мотаться между столицей и своей «деревенькой». А в последнее время и вовсе осел за городом. Благо наличие автотранспорта (Глызин коллекционирует автомобили) и любовь к скоростному движению (на трассе Алексей выжимает под 250 километров в час) позволяют быстро домчать до столицы.

«К поклонницам отношусь с пониманием. Даже когда поджигают квартиру...»

- Алексей, сегодня в Воронеже у вас был просто ошеломительный успех. А вообще я слышала, что поклонницы у вас не всегда адекватные. Даже двери в квартиру поджигали, из ревности...

- Да уж, было дело. С поджогом двери была занятная история. Это было, правда, давно - лет 15 тому назад. Уволенная мной костюмерша преследовала меня несколько лет. Мы с женой не знали куда от нее деваться. И вот в один «прекрасный» день, а точнее - ночь, она каким-то образом проникла в подъезд и подожгла дверную обивку...

Бывает, и на машинах что-то нацарапывают, или обливают их краской, подъезд весь исписывали. Как говорится, голь на выдумки хитра. Видимо, таким образом хотят отметиться.

«От девушек принимаю только любовь»

- Какими подарками вас балуют почитатели?

- Ой, много чего дарят. Однажды мне подарили торт в виде виниловой пластинки, на которой запечатлен я в полный рост - в твидовом костюме и с микрофоном. А бывает, что и машины дарят. Жаль, редко...

- Настоящие?

- Ну конечно, настоящие.

- Кто, девушки?

- Ну зачем же вы так - девушки...

Девушкам я дарю! Я бы не принял такой подарок. Девушки дарят любовь - это значительно лучше, чем машины. А машины дарят друзья.

- А вам портреты не дарили?

- Много раз дарили! Первый портрет мне подарили в детстве, я там похож на маленького Ленина на октябрятском значке. Такие кудряшки белобрысые... Правда, я не был никогда кучерявым, но белобрысым был всегда. Это сейчас я, извините, стал чуть-чуть мелироваться.

- Алексей, а как вы относитесь к пародиям на себя?

- Замечательно! Но пародия пародии рознь. Бывают талантливые, бывают злые, бывают бездарные... Вот когда это сделано мастерски, это здорово!

Марина Хоружая,
фото автора

Газета "Семилукский Вестник"