Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Мария Ситтель: «Семилукская ЖИЗНЬ» — отличная газета!»
Татьяна Назарова, Мария Ситтель и автор материала; АквалооНепутевые заметки.

— Вы же из Семилук? У вас отличная районная газета!

— Ой, Маша, спасибо за добрые слова! Я обязательно в «Семилукской жизни» напишу, что нас похвалила сама Мария Ситтель!

Моя собеседница засмеялась и махнула рукой:

— Ладно!

Получить доброжелательный отзыв в адрес родной редакции от ведущей программы «Вести» на телеканале «Россия», лауреата премии «ТЭФИ» и просто умницы и красавицы Марии Ситтель — это дорогого стоит.

Буду уж сразу хвастаться и дальше. Еще нас хвалили известный российский фотожурналист, военный обозреватель газеты «Аргументы и факты» Владимир Сварцевич, редактор отдела электронных СМИ журнала «Журналист» Александр Аничкин и еще десяток не менее талантливых, хотя и не так широко известных, журналистов со всей России.

Правда, из семилукцев эти приятные для слуха речи слышала одна я, потому что мне посчастливилось представлять нашу газету на Всероссийском фестивале телевидения, радио и прессы «Моя провинция». Проходил фестиваль на прошлой неделе в городе Сочи, на базе санаторно-курортного и развлекательного комплекса «Аквалоо».

Впечатлений и эмоций осталось уйма. Некоторыми хочу поделиться с вами, дорогие наши читатели.

ГДЕ-ТО ПОД СОЧАМИ ДНЯМИ И НОЧАМИ...

... идет сплошная стройка. Именно эта мысль первой пришла мне в голову, когда воронежский поезд медленно вполз в знаменитый курортный город. За окном сплошные заборы, а за ними журавлями высятся строительные краны, колорадскими жуками копошатся разноцветные бульдозеры, тракторы, «Камазы», «Мазы» и бетономешалки. Грязно. И рядом с огромными котлованами — пыльные рекламные банеры со словами «Это твоя Олимпиада!». Моя? В первую минуту я самонадеянно подумала, что город так готовился к моему приезду. Потом, почесав макушку, вспомнила, что воронежцы тут проездом. Значит, Олимпиада — не моя.. А чья? Чуть позже, общаясь с сочинцами, узнала, что и ... не их тоже!

Как рассказали мне коренные горожане, когда в 2007 году Сочи объявили столицей зимних олимпийских игр, многие из них радовались. Во-первых, престижно, а во-вторых, надеялись, что наверняка повысится качество жизни. А теперь люди стонут. По их мнению, на слишком неравноценных условиях их «попросили» освободить дома, квартиры и земельные участки. Местные журналисты бьют тревогу: под видом строительства олимпийских объектов разрушается вся экосистема города. Вырубаются сады, уничтожаются огороды и теплицы. Разрушаются памятники природы и архитектуры. Не знаю, что будет дальше, но пока зрелище удручающее.

комплекс «Аквалоо»
КАКОЕ СЛОВО - «АКВАЛОО»!

Фестиваль проходил, как я уже сказала, в комплексе «Аквалоо». Этот пансионат находится в двадцати километрах от центра Сочи, в курортном местечке с названием Лоо.

Главная достопримечательность пансионата — просто шикарный крытый аквапарк. Несколько бассейнов с подогретой морской водой, джакузи, горки, сауна — красота!

Впрочем, это раньше комплекс славился только аквапарком. А теперь еще и тем, что на его базе проходит наш фестиваль «Моя провинция». Спасибо за это оргкомитету, которым на протяжении ряда лет руководит энергичная, остроумная, обаятельная Елена Фоминых — член правления национальной академии телевидения, академик Международной академии телевидения и радиовещания, лауреат различных конкурсов, президент Всероссийского фестивального движения «Моя провинция» и прочее, и прочее...

Центральным событием фестиваля явился творческий конкурс. На суд строгого жюри, возглавляемого Владимиром Сварцевичем, было представлено более пятидесяти работ. География авторов — обширная: Великий Новгород, Иркутск, Волгодонск, Тамбов, Ростов, Хабаровск и так далее.

Нас, воронежских, было много: телевизионщики из Боброва, газетчики из Павловска и из Семилук — ваша покорная слуга. И еще коллеги с телеканала «Борисоглебск» — главный редактор телевидения Светлана Парнева и продюсер Елена Гуслякова. Они были главными помощницами организаторов фестиваля и лучшими друзьями всех участников: встречали, размещали, отвечали на вопросы о том, где что есть, и посылали в нужном направлении.

Именитые журналисты проводили для нас мастер-классы, семинары, анализировали творческие работы. Хвалили и ругали. Все — только по делу. Особенно строгой (но объективной!) была Мария Ситтель.

И КОМАР ЛОШАДКУ ОДОЛЕЕТ.

Много чего мы увозили с собой по регионам: яркие впечатления, дружескую поддержку коллег, приятные воспоминания, веселое настроение. Это — все журналисты без исключения. А некоторые — еще и награды.

Дорогие наши читатели! У вас есть полное основание гордиться своей газетой. «Семилукская жизнь» — в числе победителей фестиваля прессы. Мы получили два фестивальных диплома и один кубок. А еще за работу с вами, нашими читателями, еженедельник «Аргументы и факты» от имени генерального директора ЗАО «АиФ» Д.В.Воронкова и главного редактора ИД «АиФ» Н.И.Зятькова наградил нас (единственных на фестивале!) специальным призом «Дорогая глубинка».

Эх, не могу удержаться, чтобы не похвастаться. В первый же день фестиваля руководство «Аквалоо» объявило конкурс на лучшую творческую работу о комплексе. Для пансионата это был бесплатный пиар, а для журналистов — шанс выиграть приз: недельный бесплатный тур в «Аквалоо». Телевизионщики, радийщики и пресса стали активно готовить материалы. А чем черт не шутит?

Предлагаю вам почитать текст стихотворного панегирика в адрес пансионата, который на конкурс выставила я.

«Меня и раньше это слово к себе тянуло, как магнит. Звучит прекрасно: «Аквалоо!», к себе загадочно манит. Скажу вам кратко: сервис — в норме! И персонал хорош (не лесть!). К тому же здесь нас вкусно кормят. Ну и где выпить — тоже есть. О вкусах, в общем-то, не спорят. Здесь все отлично, нет проблем! Природа, ласковое море — приятно в «Аквалоо» всем! Ах, аквапарк! Вода струится, ну как шампанского бокал! Хотела как-то утопиться, да вот спасатель мне не дал! Деталь отметить не премину (для женской этот штрих души): есть в «Аквалоо» и мужчины. Иные — очень хороши! Прекрасных впечатлений — море! Вернусь не раз еще сюда. А коль найдется добрый спонсор — останусь здесь я навсегда! Рай настоящий в «Аквалоо». Пусть нас Господь хранит от бед. Писала Леночка Старкова — и журналистка, и поэт».

И что вы думаете, дорогие мои читатели? Русская пословица о том, что и комар лошадку одолеет, сработала стопроцентно. Приз достался мне! Так что осенью планирую недельный отдых в шикарном пансионате «Аквалоо». Классно, правда?

«АХ, КАКАЯ ЖЕНЩИНА! МНЕ Б ТАКУЮ...»

Не знаю, как у вас, мои дорогие читатели, а у меня всегда сладко щемит сердце, когда звучат слова этой песни. Я по незнанию считала, что это «фристайловская» песня, раз уж они так задушевно ее поют. Ан, нет! Оказывается, автор шлягера — известная сочинская певица, композитор и поэт Татьяна Назарова.

Проникновенным голосом она пела этот нежный гимн одиноких сердец на церемонии закрытия фестиваля. Зал был в восторге. Мужчины мечтательно прикрывали глаза и подпевали, как могли. А у женщин (сужу по себе) вспыхивала в душе надежда: а вдруг это как раз обо мне поется — «Ах, какая женщина.»? А почему бы и нет, правда? Журналисты тоже ведь мечтают о счастье.

«А КАК ЖЕ МОРЕ?» ...

... — спросите вы. Отвечаю: а практически никак! Погода была прохладная. Солнце выглядывало из-за туч, но иногда. Для основательного прогрева моря его было мало. Поэтому последовать примеру некоторых особенно отчаянных отдыхающих и нырнуть на пару минут в воду, температура которой — плюс 17 градусов, я не рискнула. А вот походить по колено в воде - это запросто.

Совсем близко к берегу подплывала стая отливающих черненым серебром дельфинов. Они кувыркались и били хвостами по воде, словно приглашая отдыхающих присоединиться. Не факт, что мозгов у людей больше, чем у дельфинов, но то ли храбрости, то ли подкожного жира явно меньше. Поэтому в холодную воду даже по приглашению дельфинов никто не побежал. А они несколько минут повеселили публику и уплыли вслед за исчезающим в голубой дали кораблем.

На берегу я набрала «на удачу» морских камешков и привезла в редакцию. Значит, и в следующий раз нам обязательно опять повезет!

Елена СТАРКОВА.
НА СНИМКАХ: Татьяна Назарова, Мария Ситтель и автор материала; Аквалоо.

"Семилукская ЖИЗНЬ" №62 2011
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.