Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
А снятся мне родные Семилуки...
Символ Парижа - Эйфелева башняНесколько слов об авторе этого материала. Маргарита Просветова - наш будущий коллега. Она выпускница городской средней школы №2, ныне - студентка 4 курса сразу двух факультетов Воронежского государственного университета - журналистики и международных отношений. На последнем изучает мировую экономику. Точнее - туристический бизнес. Недавно стала студенткой еще одного вуза - парижского университета Пари Эст Марн-ля-Валле. Дело в том, что у ВГУ есть соглашение с этим учебным заведением, оно дает студентам возможность к российскому получить еще и французский диплом о высшем образовании. В Париже Рита уже полгода. Далее - её впечатления от жизни и учебы «на французской стороне».

...Учиться здесь легче. В отличие от российских студентов, французские не любят писать. У них все компьютеризировано: вместо тетрадей — небольшие ноутбуки. Пишут только на экзаменах. Поразило то, что одногруппники (будущие турменеджеры) плохо знают географию! Например, Болгария вызвала целую дискуссию. Кто-то «приписал» ее к Африканскому континенту, а кто-то вообще не слышал о такой... Приятно удивили отношения между преподавателями и студентами. Простые, открытые, более эмоциональные. К иностранцам относятся хорошо. Терпеливо объяснят, если что-то непонятно. И не отстанут, пока не убедятся, что материал действительно усвоен.

Французы очень любопытны. А в вежливости им, по-моему, нет равных. Каждый считает своим долгом помочь: проведут куда надо, покажут, расскажут...
Одеваются в столице моды просто, но со вкусом. Прежде всего, ценят удобство и комфорт. Очень популярны шарфы, а вовсе не береты. Завязанные узлом, обернутые вокруг шеи, они — неотъемлемая часть образа парижанина или парижанки. Поэтому так бросаются в глаза российские туристы, которые надевают каблуки повыше, короткие юбки, сильно красятся: то, что у нас считается вполне приемлемым, здесь — дурной тон.

Наверное, ни в каком другом городе вы не найдете столько достопримечательностей. Мое первое знакомство с городом произошло зимой, когда выключены фонтаны, нет зелени и цветов. Но все равно очень красиво. Эйфелева башня... Подниматься на платформы (на башне 3 уровня, высота последнего — 320 метров) не рискнула — было слишком ветрено. Знаменитый собор Парижской Богоматери произвел странное и, скорее, тягостное впечатление: горгульи, плачущие статуи, мрачная органная музыка. Третьим в списке был Лувр. Посмотрела на «Джоконду» Леонардо да Винчи, на статуи Венеры Милосской и Ники Самофракийской. Так сказать, приобщилась к бессмертному искусству. Повсюду студенты художественных школ срисовывают шедевры. Мне потребовалось три дня, чтобы обойти часть музея. А ведь на всеобщее обозрение выставлено около 35 тысяч экспонатов, 300 тысяч находятся в хранилище.

Мулен руж, знаменитое кабарэС великими творениями и музеями соседствуют полуразвалившиеся дома, исписанные граффити. Контраст между нищетой и роскошью особенно заметен ближе к северу, где располагаются эмигрантские кварталы. Их, эмигрантов, здесь много. Выходцы из Марокко, Мали, Туниса, Алжира. Они -вечный повод для беспокойства. Впрочем, как и этнические французы. Чуть что — забастовки. Прекращается работа метро, отменяют рейсы в аэропорту... Выходя из дома, я никогда точно не знаю, доеду ли до университета или нет.

Кстати, парижское метро — сложная штука. Разбиралась долго. То направление неверное, то нужную остановку проеду. И оплачивается не как московское — раз спустился и катайся, сколько влезет, а по количеству станций. Оформлены они довольно примитивно, на многих грязно. Много попрошаек. Подходит обычный парень, кладет на сиденье лист картона: «Здравствуйте! Я бездомный. У меня 2 детей и я не работаю. Помогите моей семье. Пожалуйста, 1 или 2 евро. Благодарю». Французы редко откликаются на такие «просьбы». Этот вид «заработка» рассчитан на туристов. Есть и другой — игра на аккордеоне или баяне. Часто слышала «Катюшу» и «Очи черные».

И под землей, и на поверхности много бомжей. Русских в том числе. Сидят, пьют, ругаются матом и радуются, что никто их не понимает. Собственное жилье здесь не могут себе позволить большинство парижан. Цена за крохотную квартирку за чертой города от 150000 евро (то есть от 6 миллионов рублей!). Хороший вариант — общежитие. Плата 300-400 евро (или 12-16 тысяч рублей) в месяц. Студия (квартира на несколько человек) до 1300 евро (52 тысячи рублей) в месяц. На отдельную может уйти вся зарплата — до 2000 евро (80 тысяч на наши деньги). А может и не хватить, если получаешь только МРОТ. Он здесь 1200 евро (48 тысяч рублей). Правда правительство пытается решить эту проблему, строя социальное
жилье. Но тут же возникает другая — недовольство жителей этих кварталов своим положением.

Кстати, значительную часть населения Парижа составляют именно выходцы с черного континента. С низко опущенными капюшонами, с дредами на голове. Коренной парижанин предпочтет перейти на другую сторону улицы, если заметит вечером такого парня. Хотя ночью здесь спокойно. На станциях метро, как и в Москве — патрули и контролеры.

Зимой скучновато. Но огромный плюс — мало туристов. С наступлением тепла повсюду очереди, а прогулка по Елисейским полям (главной улице города) обещает парочку синяков от невнимательных прохожих. Сами французы этих мест избегают, предпочитая отдыхать на природе. Благо, в столице сотни парков и лужаек. Там загорают, устраивают пикники. По вечерам — традиционный ужин в кафе. Ночью жизнь затихает. Но там, где много баров, клубов, она бурлит до рассвета.

Продукты здесь очень дорогие, но качественные. Картофель в среднем — 3 евро за кило (120 рублей), помидоры — 3-5 евро 120-200), 1 огурец — 1.5 евро (60).
Фрукты — от 3 евро (120) за килограмм. Виноград — в районе 4 евро (160), дыня — 5 (200). Мясо дешевле, чем у нас: за килограмм отличной свиной вырезки просят около 3-4 евро (120160), а птица дороже: курица — в районе 5-7 евро (200-280 рублей).

Любимые семечки и сгущенку не нашла...Зато море сыра. Такого разнообразия сортов я никогда не видела. Поэтому немудрено ошибиться. Купила наугад, а запах и вкус, мягко говоря, странный, непонятная корочка. В необработанном виде есть невозможно, а для чего еще это сорт сыра предназначен, так и не поняла, А вино действительно достойное. Неплохое — от 5-7 евро (200-280 рублей) за бутылку. Продают и за 2-3 евро (80-120 р.), но вино напоминает разве только цветом.

Многие парижане знают английский. Особенно те, что работают в сфере обслуживания. Единственное «но» — сильный акцент. Поэтому не сразу поймешь, что к тебе обращаются именно на английском. Удивило количество маленьких детей. Типичная французская семья — это 2-3 ребенка, у выходцев из Африки — 4-5. На бабушек рассчитывать не принято. Бросилось в глаза то, что власть, бизнес заботятся о людях с ограниченными возможностями. В отличие от России, здесь каждый магазин, дом оборудован пандусами для инвалидных колясок, специальными спусковыми дорожками.

В общем, есть в мировой столице моды и свои минусы, и плюсы. Но несмотря ни на что, Париж — волшебный город, который вдохновляет и заставляет наслаждаться жизнью. Он действительно не может не понравиться. Но несмотря на яркие впечатления, снятся мне все же родные дом и дворик...

...А по Семилукам очень скучаю.
Маргарита ПРОСВЕТОВА.


"Семилукская ЖИЗНЬ" №65 2010
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.