Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Холодает. Утепляем старые окна.
Варианты утепления:

Можно установить металлопластиковые окна и двери. Но цена?! А качество?! Достаточно пролистать отзывы производителей ПВХ окон друг о друге.
Можно использовать бумажку с ваткой, а можно и известную губчатую резину-самоклейку или поролон.

От простого:

Прежде всего, откройте обе створки и внимательно осмотрите все стекла. Если они неплотно примыкают к переплетам, то щели необходимо замазать с обеих сторон мягкой тестообразной замазкой, или прозрачным силиконовым герметиком.
Решив воспользоваться замазкой, не поленитесь приготовить ее сами. Магазинная замазка, похожая на пластилин, для утепления не годится. Старые маляры советуют делать пасту из строительного гипса (алебастра) и мела в пропорции 2:1. Добавляем немного воды, замешиваем, малыми порциями как тесто, т.к. быстро застывает и приходиться наводить заново, и шпателем втираем пасту в щели. Излишки легко стираются мокрой тряпкой. Такая замазка особенно хороша для внутренних работ, так как ее практически не видно на белых рамах.
Заодно можно и укрепить стекла, постукивая аккуратно молотком по шляпкам гвоздей в штапиках, а выступившую после этого замазку убрать тряпкой. Совершенно рассохшиеся и покоробленные штапики желательно обновить. Будьте осторожней, из-за избытка затвердевшего герметика или если раму «повело» стекло может лопнуть!

Перед началом зимы многие закладывают между оконными рамами вату, микропористую резину и другие материалы, а затем с силой закрывают окна. Так делать не рекомендуется, потому что это приводит к деформации окон и увеличивает неплотность в оконных рамах. Это также может привести к тому, что в оконные проемы будет проникать вода, которая вызовет гниение деревянных рам, тогда через пару-тройку лет Вам придется менять окна.

Этих неприятностей и лишних расходов можно избежать, если Вы оклеите окна простой бумагой. Для этого необходимо нарезать бумажные полосы шириной около 5 см и приготовить клейстер (развести белую муку с водой). Затем, намазав с одной стороны полосы клейстером, наклейте их по периметру рам.

Лучше использовать для утепления поролоновые полоски. Их можно протолкнуть в щели лезвием ножа или, предварительно проклеенные полоски, наложить по периметру рамы, так чтобы они не мешали закрыть окна на все защелки. Еще проще, если рамы спаренные, тогда рамы надо раскрыть их и, прикрепив полоски поролона (хоть кнопками), зажать их между створками и закрыть окно.

Если в течение зимы Вы не собираетесь открывать окно, то его можно утеплить следующим способом. Возьмите вату и затолкайте её в щели. А сверху приклейте полоски бумаги или тонкой материи. Приклеить можно с помощью обойного клея, клейстера или простого мыла.

Если Вас не устраивает вид полосок на рамах, то можно просто заткнуть щели размоченной газетной или туалетной бумагой (для ленивых). Размокшую бумагу затолкать в щели лезвием ножа без всякого клея. Хорошо заполняет щели, когда подсохнет и весной не надо отмывать рамы от клейстера.

Только не пользуйтесь лейкопластырем, а то весной Вы оторвете лейкопластырь вместе с краской. Не стоит забывать о проверке самих стекол. Для начала проверьте, хорошо ли они промазаны оконной замазкой, если нет, то подновите её.

Знайте, что в панельных домах, коих множество не только в Семилуках, трещины и разошедшиеся межпанельные швы не редкость. При наличии этого в квартире будет прохладно, как бы вы ни старались. Теребите МУП ЖКХ и прочие обслуживающие организации.

К сложному:

Утепление с помощью трубчатых профилей

С работой над окнами пора торопиться, потому что некоторые утеплители можно клеить только при плюсовой температуре.
Самым продвинутым способом на сегодня считается утепление окон с помощью трубчатых профилей (уплотнительных прокладок). Они бывают в виде букв P, D (для больших щелей), E (для маленьких щелочек). Достоинства: незаметен, прочно приклеивается к одной стороне рамы, окно свободно, не в ущерб герметичности его можно закрывать и открывать. Профили могут прослужить около 5 лет. Надежно приклеить профиль можно только при температуре не ниже +10, но процедура эта не простая – придется повозиться.
Уплотнители разнятся не только по размеру, но и по материалу, из которого они сделаны. Бывают поролоновые прокладки, а также пенополиэтиленовые, полиуретановые, поливинилхлоридные (ПВХ) и резиновые, которые, в свою очередь, делятся на самоклеящиеся и те, которые наклеиваются клеем.
В некоторых случаях ПВХ лучше резины, этот материал морозоустойчивее, менее ломкий, не крошится и не деформируется. Но резина все-таки резина, изнашивается меньше. Приобретая резиновые уплотнители, следует выбирать наиболее мягкие, так как они способны выдержать многократную деформацию. Если вы хотите точно знать, из какого материала изготовлен уплотнитель, прочитайте надписи на упаковке.
А какие уплотнители лучше: самоклеящиеся или нет? Безусловно, удобнее и быстрее с первыми – отлепили защитную пленку, наклеили на окно и готово. Но тут есть очень важный нюанс: нужно внимательно прочесть на упаковке срок годности клея. Если он истек, прокладка не приклеится вообще или отвалится в скором времени. Вариант с самостоятельным наклеиванием надежнее, только надо купить правильный клей. Одним из лучших считается силиконовый герметик – он не боится влаги и даже в высохшем состоянии хорошо растягивается и сжимается. Такой герметик удержит уплотнитель на окне или двери при многократном захлопывании.

Утепление окон по шведской технологии "EuroStrip"

Современная технология утепления с помощью шведского уплотнителя позволяет добиться того, что обычные окна не уступают пластиковым по герметичности, пыле- и шумозащите.

Как происходит процесс утепления?
Сначала мастера ремонтируют петли, замки на окнах и балконных дверях, исправляют так называемую покоробленность старых рам – в общем, делают так, чтобы створки плотно прилегали друг к другу и легко закрывались. Затем по периметру рамы прорезают паз, куда вставляют трубчатый уплотнитель. При необходимости периметр примыкания стекол к створкам герметизируется силиконовым герметиком.
Можно ли открывать и закрывать окна после утепления по шведской технологии?
Утепленные таким образом окна и двери можно свободно открывать и закрывать без опасения нарушить герметичность.
Как долго сохраняют свои свойства окна, утепленные по данной технологии?
Шведский уплотнитель долговечен (40 лет), сохраняет эластичность от –50? до +50?С, не боится сырости и солнечных лучей.

Стоимость работ, по моему мнению, очень высокая и если немного вложить средств, то можно поставить новые окна.
Дешевле попробовать самостоятельно установить силиконовый или ТЭП (термопласт) уплотнитель.


Установка силиконового или ТЭП (термопласт) уплотнителя

Только силиконовый и ТЭП уплотнители сохраняют эластичность и износостойкость при любой погоде наших северных широт - вплоть до 70 градусов мороза.
Экологическую чистоту силикона доказывает его использование в качестве неотъемлемого атрибута дамской эстетики. Из ТЭП производят системы хранения и переливания крови, детские игрушки, соски и т.д..

Силикон и ТЭП допускают применение различных способов монтажа, в зависимости от материала конструкций, доступа к уплотняемым конструкциям и степени их износа. Для каждого случая существуют стандартные приемы установки уплотнителя. Для деревянных конструкций практикуется фрезерование по периметру и установка уплотнителя по замкнутому контуру в сделанный паз. В случае уплотнения металлических, пластиковых или несъемных деревянных конструкций Р-профили устанавливаются с помощью герметика и фиксируются скобами с помощью специального столярного степлера.

При монтаже уплотнения в оконных створках или дверных коробках высокооборотной концевой фрезой (30тыс.об/мин) или дисковой фрезой выбирается тонкий паз шириной 3 мм и глубиной 5 мм, в который вводится хвостовик-"елочка" уплотнителя. Диаметр профиля - от 5 мм до 12 мм .
Для исключения ошибок в подборе диаметра профиля специалист заранее проверяет величины зазоров. Делается это с помощью пластилиновых шариков-маячков. При закрытии оконной створки или двери маячки отображают индивидуальную для каждой конструкции картину зазоров. Монтаж проводит бригада из двух человек. Работа ведется с вакуумным удалением пыли и опилок, быстро и аккуратно. После проведения монтажа створки окон легко закрываются, т.к. термоэластопласт и силикон очень эластичны.
Достоинства:
- устанавливается в/на деревянные, пластиковые и металлические конструкции, и для каждой из них существуют специальные типоразмеры профилей;
- уплотняет зазоры от 2 до 15 и более мм;
- не спрессовывается, не самоотклеивается;
-придает старому окну новое качество дорогих стеклопакетных конструкций;
- устойчив к морозу и жаре (от -65 до +125);
- не боится сырости и солнечных лучей;
- имеет стойкость к различным красителям, растворителям и моющим составам;
- хорошо защищает от потери тепла и от проникновения пыли, пуха, пыльцы и запахов;
- препятствует замерзанию и запотеванию окон;
- уменьшает посторонние шумы и звуки;
- избавляет от постоянных сквозняков;
- гарантийный срок - 10 лет;
- можно заказать любой цвет;
Теперь, в ближайшие 15 - 20 лет, сезонное утепление окон и дверей не потребуется.


В этой статье представлены самые популярные способы утепления окон, но вероятно не все.

Эксклюзивно для сайта www.semiluki.ws
Ирина Мельник