Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Какие бывают подоконники
Подоконник - это звучит гордо!

Подоконная доска (в просторечии подоконник) - немаловажная деталь жилья в целом и оконной системы в частности. В детстве это площадка, с которой начинается постижение мира, лежащего за пределами дома. Позже - место для домашнего садика и огородика, где произрастает все, от столетника до лимонов. В общем, подоконник вроде и не жизненно важен для нас, а исчезни он - и мы многое потеряем.

Как технический элемент оконной системы, подоконник препятствует проникновению холода в помещение извне и, наоборот, утечке тепла изнутри. Он заставляет изгибаться конвекционные потоки теплого воздуха, поднимающиеся вверх, и увеличивает толщину теплой воздушной прослойки возле окна и прилегающего к нему участка стены. По откосу подоконника стекает водяной конденсат, если он образуется на стеклах. Этот конструктивный элемент существенно облегчает процесс обслуживания окна (при мытье стекол, открывании и закрывании фрамуги и форточки, развешивании штор и т. д.). Наконец, на подоконнике можно установить бытовые приборы, цветочные горшки, безделушки и прочие приятные и нужные мелочи.

В общем, речь идет о заметном элементе интерьера любого дома, начиная от маленького дачного и кончая шикарным особняком. Подоконник скрывает разницу между толщиной стены и оконной коробки, организует переход от внутреннего пространства помещения к внешнему миру. Недаром к этой вроде бы скромной детали всегда так внимательны архитекторы и дизайнеры.

Традиционно подоконники изготавливаются из дерева, подвергшегося предварительной пропитке и защищенного различными лакокрасочными покрытиями. Помимо этого, все большее распространение получают модели из поливинилхлоридного (ПВХ) профиля, ламинированной MDF-плиты, натурального камня и композитных материалов. Как правило, подоконники поступают в продажу в виде длинных обработанных полотен стандартной ширины и толщины. По длине нарезаются под заказ.


Изделия из натурального дерева

Для наиболее качественных подоконников применяют массив древесины ценных пород - дуба, бука, ясеня, вишни, клена, каштана, красного дерева. Существуют изделия из дерева попроще - сосны, сибирской лиственницы. Выбор широк, и, естественно, чем экзотичнее материал, тем дороже конечный продукт. В ходе производственного процесса древесина подвергается сушке, полировке, поверхность обрабатывается мастикой из натуральных растительных масел и воска. Восковой слой придает изделию водонепроницаемость.

Самые распространенные подоконники - из сосны, дуба и бука. Специалисты считают, что изделия из ясеня не напрасно дороже дубовых на 30%, поскольку эту древесину меньше коробит и, следовательно, она лучше сохраняет форму. Очень хвалят подоконники из вишни.

Подоконники из массива дороги. Ради удешевления продукции некоторые производители изготавливают многослойные изделия, а также склеенные (по ширине) из планок. Для большей жесткости слои располагают так, чтобы волокна дерева располагались перекрестно. Склеивание производят при высокой температуре и под давлением. Затем на заготовку наносят защитные покрытия (антисептики, мастики, лаки или краски), чтобы уберечь материал от влаги и ультрафиолетового излучения. Если подоконник выполнен без нарушения технологии, его древесина имеет влажность 7-9%, поверхность не растрескивается и долго сохраняет свою красоту.

К сожалению, деревянные подоконники довольно прихотливы в уходе. Их нельзя сильно смачивать водой, очищать абразивными средствами, растворителями. Пыль стирают сухой или чуть влажной тряпочкой. Раз в 3-5 лет желательно наносить на поверхность подоконника дополнительный слой лака, краски или воска (существуют и специальные "фирменные" средства).

В зависимости от породы дерева, цены на подоконники растут в следующем порядке: сосна, бук, дуб, ясень, каштан, вишня. Для отечественной продукции шириной около 400 мм и толщиной 40 мм они находятся в диапазоне $ 100-400 (1 м2). Немецкие изделия на 20-40% дороже.

Для тех, кто очень хочет иметь деревянные подоконники, но ограничен в средствах, производители предлагают компромиссный вариант: они изготавливают накладку из твердой плиты HDF (толщиной 10 мм) и приклеивают к ней шпон древесины (2 мм). Снабдив накладкой имеющийся подоконник, вы не отличите его от настоящего деревянного. Стоимость 1 м2 такой "обманки" из шпона дуба - порядка $ 150.


ПВХ-подоконники

Эти конструкции обладают такими же свойствами, что и оконные ПВХ-профили. Изделия не гниют, не разлагаются, стойки к воздействию солнечного света и абсолютно водонепроницаемы. Благодаря многокамерной конструкции, они достаточно прочны, жестки, обладают хорошими теплоизолирующими свойствами, трудновоспламенимы и долговечны.

Внешне пластиковые модели мало отличаются от других видов подоконников. С лицевой стороны на гладкую поверхность наносится декоративный рисунок. Чаще всего окраска однотонная, под дерево или натуральный камень. От механических повреждений, ультрафиолета и влаги рисунок защищается слоем глянцевого или лакового покрытия. Как и оконные профили, ПВХ-подоконники разделены на камеры.

Профили для подоконников выпускаются длиной от 4050 до 6000 мм, шириной 110-600 мм, толщиной 18-22 мм. Фирмы-производители предлагают также различные заглушки для торцевых поверхностей и стыковочные профили.

Пластиковые изделия неприхотливы в уходе. Их поверхность не имеет пор, благодаря чему бактерии на ней не скапливаются и уборка не доставляет особых хлопот. Можно использовать любые моющие средства, кроме абразивных.

На рынке пластиковые подоконники представлены довольно ограниченным кругом фирм. Среди них - бельгийские VENTA (ПВХ с ламинатом), DECEUNINCK, PLASTIVAN, WIMAR; немецкие REHAU (с декоративной пленкой на основе высококачественной меламиновой смолы), MOLLER (для повышения прочности к ПВХ добавлена целлюлоза), BLANKO PLAST (покрыты ламинатом с двух сторон); польские KRONOSPAN, VOX, а также российские "СКИФ", "РББК", "РЕАС ПЛАСТ", MONTBLANC (Россия - Великобритания). Уровень цен можно продемонстрировать на примере подоконника размером 1000 ? 200 ? 20 мм, цвет белый. Российское изделие будет стоить порядка $ 6,5-8. Импортные - $ 9,5-12. Наиболее дорогостоящей является продукция фирм VENTA и PHLEIDERER INDUSTRIE ($ 20).


Подоконники на основе ДСП и MDF

Они изготавливаются из водостойких древесно-стружечных материалов отечественного или импортного производства и покрываются толстым ламинатом. Получаются прочными и жесткими, на них можно стоять во время мытья окон, ставить горячий чайник, передвигаемые цветочные горшки не поцарапают поверхность. Такие подоконники износоустойчивы, невосприимчивы к световому воздействию (в том числе и к ультрафиолетовому излучению), стабильны в размерах и не разбухают (если не нарушено защитное покрытие). Не нуждаются в особом уходе. Имеют привлекательный внешний вид. Цвета и рисунки отделки могут быть самыми разными, некоторые неплохо имитируют натуральную древесину, гранит, мрамор. Эти изделия дешевле выполненных из натуральных материалов. Причем производители часто предоставляют услуги по нарезке материала нужной длины и ламинированию среза в заводских условиях. Подоконники можно мыть, используя мягкие (но не абразивные) моющие средства. В процессе монтажа, для предупреждения расслоения доски при избытке влаги, рекомендуется закрывать силиконовым герметиком кромки подоконника, примыкающие к окну и стенам.

Заготовки для подоконников выпускаются в виде профильных досок длиной 2750, 3000, 3450, 3720, 4100, 6000 мм, шириной 200-600 мм и толщиной 16, 17 ,18, 22, 32 мм. Некоторые из них на лицевой кромке могут иметь утолщение (практики называют его "клювом") высотой до 10 мм.

Изделия из MDF (древесно-стружечного материала средней плотности) поставляют на российский рынок фирмы WESTAG & GETALIT AG, WERZALIT, HDM (Германия), WILSONART (США), ABET (Италия) и др.

Стоимость 1 пог. м подоконника шириной 300 мм и толщиной 18 мм ("клюв" 28 мм) колеблется от $ 18 (HDM) до $ 38 (WESTAG & GETALIT AG).


Его величество натуральный камень

Эти модели выглядят очень дорого, изысканно. Неповторимый рисунок, природная красота камня придают интерьеру черты истинной роскоши.

Камень (мрамор, гранит, оникс, лабрадорит и др.) добывается и поставляется на производство в виде больших глыб - слэбов. На нашем рынке представлен камень из России, Турции, Италии, Греции, Португалии, Индии. Изготавливаются подоконники уже на месте, в России. Одна и та же порода может иметь разную окраску. Поэтому производители советуют вначале определиться с цветом, а уж потом поехать на склад и выбрать глыбу (слэб), из которой будут изготавливаться подоконники. Тогда они получатся одинаковыми. Еще один секрет: чем меньше у камня прожилок, тем меньше вероятность появления в нем трещин. Чем-то приходится жертвовать - красотой или практичностью.

Гранит - наиболее твердый камень, подоконники из него особенно прочны. Но следует помнить, что этот камень имеет свойство накапливать в себе радиацию, а значит, может оказаться опасным для здоровья. Выбирая материал, обязательно потребуйте у продавца сертификат радиационно-гигиенической безопасности (годится только материал 1-го класса безопасности). А вот мрамор практически не накапливает в себе радиацию. Ассортимент мраморов очень разнообразен: от белых перламутровых до глубоких темных. Индийский мрамор и гранит имеют самую оригинальную и богатую окраску (3-4 цвета в одном камне). Сказочно красив оникс. Он похож на мрамор, но обладает одним удивительным свойством - пропускать свет. Организовав подсветку подоконника из оникса, можно получить совершенно необыкновенный эффект. Стоит такая модель, правда, немало - около $ 420 (1 м2). Но учтите: полированная поверхность любого камня боится царапин, а на мрамор нельзя проливать кислые и "окрашенные" жидкости (вино, чай, кофе, пепси, компот и т. п.).

Некоторые ценовые ориентиры для заготовок из природного камня приведены на диаграмме. Стоимость обработки зависит от формы, размеров и материала подоконника и составляет для мрамора $ 8-60, для гранита - $ 12-70 за 1 пог. м.


Если камень искусственный

Изделия из искусственного камня в последнее время пользуются все возрастающей популярностью. И это неудивительно, ведь по физическим и эстетическим свойствам искусственный камень не уступает природному, а часто и превосходит его. Зато стоит дешевле. Производят его в основном двумя способами: по технологии композитных материалов или как керамику. В первом случае конечный продукт на 70-90% состоит из минерального наполнителя, к которому добавлен связующий компонент (полимерные смолы). С помощью красителей можно создать самые разнообразные рисунки и добиться любых оттенков искусственного камня. Материал химически устойчив, прочен и достаточно термостоек. То есть не потемнеет, не потускнеет, не покроется пятнами от пролитых бытовых жидкостей, не расколется от случайных ударов. К недостаткам относится малая сопротивляемость абразивным материалам - от них на поверхности могут появиться царапины. Подоконники из искусственного камня можно мыть мягкими средствами, а для устранения мелких царапин использовать полироли.

На российском рынке широко представлены искусственный мрамор и гранит, многокрасочные американские камни Corian (DUPONT) и Gibraltar (WILSONART). Подоконники из искусственного мрамора производят, в частности, QUARELLA, SATA MARGERITA (Италия); "ГРАНУЛ", "НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ+" (Россия). Отечественный материал часто называют литым, а импортный - агломерированным (разница - в размерах частиц наполнителя). Обычно изделия производят на заказ, но зато любых сложных форм. Цена - от $ 150 за 1 м2. Импортные материалы используют экономно. Например, пласты искусственного камня Gibraltar толщиной 3 или 12 мм прикрепляют к пропитанной ДСП или другому основанию специальным клеем. Изготовить подоконники можно в фирмах "РОССОЛЮКС" и "ПОСТФОРМИНГ" по цене $ 200-300 (1 м2). Corian поставляется к нам в виде листов толщиной 6, 13 и 19 мм. Гигиеничные и практически вечные подоконники из него производит "ФИРМА СПС". Изделие размером 1000 ? 300 мм обойдется примерно в $ 200.

Воздействуя на мелкие частицы вещества высокими температурами и давлением, получают очень твердые, прочные, износостойкие, водонепроницаемые и невосприимчивые к агрессивным средам материалы. Фактуру и окраску им можно придавать любую. Ярким представителем подобных материалов является керамогранит. Но, пожалуй, он слишком хорош для подоконников, поскольку в этом качестве не используются все его возможности. Впрочем, в фирме "МИРАЖ-КЕРАМИКА" на заказ изготовят и такой подоконник. А вот из очень декоративного искрящегося камня Metron (BISAZZA) подоконники делают более массивными. И стоит квадратный метр такой роскоши $ 300.

Материалы для подоконников массового производства: клееное дерево (а, б, в); ПВХ-профиль (г, е); ламинированная ДСП или MDF (д, ж)
Широкий подоконник вместе со столешницей создает удобную обеденную зону
Подоконник- лавка из дерева, сделанный на заказ
Рамы и подоконники из клееной древесины не коробятся
Семейство подоконных досок из ламинированной MDF от фирмы WESTAG & GETALIT (Германия)
Подоконник заводят в щель под раму окна и выставляют по уровню
Схема установки окна из трехкамерного ПВХ-профиля и пластмассового подоконника на кирпичной стене
© BISAZZA
Подоконники из искусственного камня Metron итальянская фирма BISAZZA делает длиной до 1,5 м и шириной до 0,4 мм
Цены на заготовки из натурального камня (толщина 30 мм)
Советы профессионала

Свойства материала, из которого изготовлен подоконник, влияют на особенности его монтажа. А от грамотности последнего в немалой степени зависит срок службы оконного узла. Некоторыми практическими соображениями по установке подоконников поделился с нашими читателями генеральный директор строительного холдинга "ФЛАН-М" Л. И. Фатеев:
"При монтаже подоконника необходимо учитывать правильность установки окна. По СНиПу номинальная толщина кирпичной стены - 640 мм. Окно должно устанавливаться в зоне наружной трети стены (по толщине). Оконную коробку в местах ее примыкания к стене следует герметизировать монтажной полиуретановой пеной типа Macroflex.
Проблема заключается в том, что в точке росы (на стыке холодной и теплой сред) образуется конденсат, который может впитываться подоконниками из дерева и ламинированной MDF-плиты. То же самое происходит и при протечках. Если подоконник не изолировать от стен и не обеспечить ему хорошую термоизоляцию, он будет промерзать и разрушаться. Крепить подоконники следует только монтажной полиуретановой пеной, вне зависимости от материала, из которого они сделаны. Никаких клеев, они - плохие теплоизоляторы! Пена же отлично склеивает подоконник с поверхностью откоса, заполняет пустоты и одновременно служит прекрасным теплоизолятором.
Технология монтажа для подоконников из любых материалов, по сути, одинакова. Приступая к установке подоконника, надо защитить его поверхность от механических повреждений: обернуть гофрированным картоном или листовым пенополиэтиленом. Снимать защитную упаковку следует в момент проведения монтажных операций. Со стороны окна торец подоконника необходимо очень хорошо промазать нейтральным силиконовым герметиком с фунгицидными добавками, препятствующими образованию плесени и грибка. После этого подоконная доска заводится в щель под рамой и выставляется по уровню на деревянные маяки (уклон - 1% в сторону пола). В этом положении подоконник фиксируется. Это можно сделать, например, с помощью деревянных брусков (40 ? 50 мм). Их устанавливают враспор между верхним откосом и вспомогательной доской, лежащей на подоконнике. Под торцы брусков забивают клинья.
Просто монтируются каменные подоконники: они не разбухают и не рассыхаются под влиянием меняющейся влажности и температуры. Если же ставятся подоконники из дерева или MDF-плиты, в местах соприкосновения со стеной (под штукатуркой откоса) их изолируют прокладкой из листового пенопропилена (пенополиэтилена). Края подоконника, попадающие под штукатурку (обычно по 25 мм с каждой стороны доски), обертываются пенополиэтиленом и после оштукатуривания откосов обрезаются ножом заподлицо со стеной. Пустоты под подоконником равномерно обрабатываются пеной Macroflex. Время полного отвердения пены - 24 часа. После этого маяки и распорки удаляются и проводятся последующие отделочные работы".