Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Трубы отопления - выбор
Соединение пластиковой трубы с радиатромТрубы систем отопления предназначены для подачи в приборы и отвода из них необходимого количества теплоносителя, поэтому их называют теплопроводами.

В настоящее время существует большой выбор материалов для труб для систем отопления домов и каждый из них обладает определенными преимуществами и недостатками. Мы рассмотрим только те материалы, которые нашли широкое применение в системах отопления загородных домов. Но это не значит, что остальные материалы не могут рассматриваться в качестве материалов для теплопроводов, так например в котельных большой мощности наиболее оптимальным будет применение стальных труб с последующей антикоррозийной защитой. Ниже представлен перечень материалов для теплопроводов, которые нашли широкое применение благодаря удобству и скорости монтажа, а также соотношению цена - качество.

Полипропиленовые трубы

Полипропилен (пластик) - сам себе конструкторДавно зарекомендовали себя в жилищном строительстве в силу своей надежности, быстроте монтажа и невысокой стоимости. В промышленном строительстве эти пластиковые трубы применяются из-за высокой химической стойкости, где нельзя использовать трубы из металла и ряд других полимерных трубопроводов. Трубы из полипропилена на рынке представлены однослойной и многослойной конструкциями. К первой относятся гомополимер (РРН), блок-сополимер полипропилена (РРВ, ПП тип 2) и рандом-сополимер полипропилена (PPRC, ПП тип 3). Многослойные полипропиленовые трубы представлены тремя видами, которые имеют следующие характерные особенности:

- алюминиевая фольга крепится поверх толстостенной рабочей трубы (РР) с помощью клея и покрывается тонким защитным слоем полипропилена;

- соединение рабочей трубы, фольги и защитного слоя производится с помощью перфорированных в фольге отверстий (труба Stabi);

- слоеная конструкция, включающая слой менее пластичного слоистого пластика между двумя слоями основного (труба Faser).

Трубы из ПП обычно имеют длину 4 м, диапазон наружных диаметров от 16 до 125 мм. Соединение трубы и фитинга осуществляется специальным монтажным оборудованием методом термопластической сварки. В ассортимент включены фитинги с резьбами, что позволяет подсоединять трубы из ПП к уже имеющимся металлическим трубопроводам. Области применения: холодное хозяйственно-питьевое водоснабжение; горячее водоснабжение и отопление (только из рандом-сополимера, ПП тип 3); технологические трубопроводы различного назначения, включая линии по транспортировке пищевых продуктов и химически агрессивных веществ; установки сжатого воздуха.

Кроме всех общих преимуществ пластиковых труб перед металлическими, следует отметить высокую экологичность и способность выдерживать неоднократное замерзание в них воды без ухудшения рабочих характеристик. Рабочая температура трубы до 70° С, предельная-аварийная 95° С.

Трубы из сшитого полиэтилена PEX

Для того чтобы полиэтилен стал более прочным и стойким к температурным воздействиям для применения в системах отопления, его обрабатывают под высоким давлением. В результате между молекулами образуются дополнительные поперечные связи (мостики). Такой процесс называют "сшивкой", а полиэтилен - "сшитым полиэтиленом".

Способы обработки полиэтилена таковы: РЕХа - сшивка пероксидным способом; PEXb - обработка газом силаном, (органосиланиды - чрезвычайно ядовитые вещества); РЕХс - облучение потоком электронов в электромагнитном поле; PEXd - обработка с помощью азотосоединений.

Трубы из сшитого полиэтилена характеризуются следующими свойствами:

- высокой усталостной прочностью даже при повышенной температуре (до 110° С);

- необыкновенной стабильностью формы (без приложения нагрузки материал не деформируется вплоть до 200° С);
- трещиностойкостью;
- высокой ударопрочностью и ударной вязкостью в местах надреза даже при температуре ниже -50° С;
- высокой износостойкостью на истирание и надрез;
- отличными усадочными свойствами.

Механические свойства сшитого полиэтилена находятся в прямой зависимости от температуры. В процессе сшивки под высоким давлением уменьшается кристалличность исходного материала. За счет этого получается особо гибкий материал, не ломающийся даже при многократном изгибе. Трубы, изготовленные по этой технологии, имеют очень хорошие диэлектрические свойства, которые остаются постоянными в пределах широкого температурного диапазона. Поскольку материал не плавится, то и сохраняет эффект изоляции даже при температуре, находящейся выше точки плавления кристалла, что имеет весьма большое значение при коротких замыканиях.

Сшитый полиэтилен устойчив к воздействию обычных растворителей: алифатических (например, бензин), ароматических (например, толуол) и хлорированных углеводородов. Сшитый полиэтилен - это чистый углеводородный полимер и поэтому горюч. Каплепадение при горении, присущее несшитому полиэтилену, у сшитого полиэтилена замедляется. Материал начинает стекать по каплям только при его нагревании до температуры выше 400° С (температура распада). В результате реакции образуются чистая вода и углекислый газ, которые не вызывают коррозии и не являются ядовитыми.

Медные трубы

Медные трубы применялись уже несколько тысяч лет назад. Но широкое использование медных труб началось в 70-е годы XX века. К этому же времени относится появление в строительстве полимерных труб. В результате конкурентной борьбы между медными и полимерными трубами выявились их сильные и слабые стороны, что позволило каждому материалу занять свою нишу на строительном рынке. Особенности свойств медных труб:

- ТКЛР меди 0,017 мм/(мК), что в 4-8 раз ниже, чем у полимеров;
- теплопроводность меди 394 Вт/(мК), т. е. в 4 раза выше, чем у стали;
- медь устойчива к действию УФ-излучения;
- медные трубы абсолютно непроницаемы для газов;
- медь обладает бактерицидным действием;
- диапазон рабочих температур медных труб очень широк - от -200 до +200°С;
- медные трубы не боятся замораживания в заполненном водой состоянии, как стальные, благодаря пластичности меди;
- медь не подвержена коррозии в обычной воде.

Трубы из меди очень технологичны: их легко резать и гнуть. Соединяют их с помощью пайки, а чаще обжигом муфт специальными щипцами.
У медных труб более низкий коэффициент шероховатости, чем у стальных и даже полимерных труб. Это увеличивает их пропускную способность и позволяет применять трубы малого диаметра 8-10 мм.

Как уже говорилось, медь очень коррозионно-устойчива в обычной воде, но при сильном хлорировании и в кислых средах (при сН<7) медь все же корродирует с выделением вредных для человека веществ. Кроме того, при контакте меди с другими металлами сталью, алюминием) возникает электрохимическая коррозия, которая быстро приводит к разрушению этих металлов. Для исключения данного явления медь и другие металлы, используемые в одной системе, необходимо разделять электроизолирующими прокладками.
Применение медных труб рационально во внутренних теплосетях.

Металлопластиковые трубы

Большой популярностью сейчас пользуются металлопластиковые трубы. Область применения такого типа труб в основном - тепло- и водоснабжение, радиаторное и напольное отопление. Главная их особенность - это небольшой коэффициент теплового расширения. Это позволяет обходиться без компенсаторов, увеличивать расстояние между опорами при монтаже.

Металлопластиковые трубы и соединительные детали (фитинги) к ним универсальны и могут быть использованы в системах транспортировки различных жидкостей и газов. Прочность и устойчивость к воздействию агрессивной среды обеспечивается конструкцией трубы.

Монтаж металлопластиковых труб производится с помощью прессовых и резьбовых соединений без сварки, нарезания резьбы или пайки. В большинстве случаев и трубы, и соединительные детали для металлопластиковых труб различных компаний соответствуют международным стандартам и сочетаются при монтаже.

Высокая гибкость трубы и стабильность приданной ей формы позволяют свести к минимуму использование соединительных частей. Например, угольники и отводы могут быть выполнены путем простой гибки при радиусе, равном пяти ее диаметрам. На место монтажа труба доставляется в компактных бухтах и отрезками различных размеров, что сводит к минимуму необходимость ее резки.

В зависимости от поставленной задачи металлопластиковые трубы могут быть как универсальными, так и специального назначения. К примеру, для прокладки на открытом воздухе применяются трубы с защитным покрытием, не пропускающим губительное для полимеров прямое ультрафиолетовое излучение. Есть трубы, спроектированные предпочтительно для отопления или только для напольного отопления, только для водоснабжения, только для подачи газа, только для транспортировки агрессивных жидкостей.
Дмитрий
Дмитрий 07.05.2009 10:37

Можно ли использовать не армированные пластиковые трубы для отопления дома, если трубы будут залиты стяжкой?

С Уважением.

1
Admin 07.05.2009 19:44

Можно, но на выходе из-под стяжки придется ставить армированную, иначе будет сильная деформация при нагревании (охлаждении) и как следствие недолговечность.

67
Andi 29.06.2009 09:48

свояк ставил на отопление обычную металлопластиковую трубу, предварительно потестив ее в кипящей кастрюле. уже несколько лет все отлично и ничего не деформировалось. (на трубе диапазон температур был от -10 до 70 чтоли)

1
Admin 26.02.2010 19:27

Особо хочется отметить, что у четверых моих знакомых, коим были поставлены такие трубы, (из-за холодной зимы когда температура циркулирующей жидкости доходила до очень высоких значений), произошли аварийные разрывы. У всех причина была одна - сгиб!
Сначала в результате высоких температур на месте изгиба появляется во внутреннем слое трещина, потом начинается окисление тонкого слоя алюминия, и далее просто прорыв!

67
Andi 02.03.2010 22:46

Не согласен. Аллюминий, имеющий оксидную пленку вполне пригоден для таких труб, т.к. аморфен к воздействию воды. Нагревание тоже ему нипочем, все помнят аллюминиевую посуду из нашего прошлого. Так что скорее всего это не изза самого аллюминия, а изза изгиба, и расширения металла при нагревании. Значит отсюда вывод, не гните сильно такие трубы, не экономьте на фиттингах.

Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.