Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Восстановление эмали старой ванны
Если вы считаете, что восстанавливать эмаль ванной должен специалист, то вы ошибаетесь. Нет, конечно, специалист может сделать это блестяще. Однако умалять свои способности все-таки не стоит. Процесс этот вовсе не такой трудоемкий. Да и ничего в нем такого специфического нет. Одним словом, вы сможете сделать ремонт ванной сами, если, конечно, не станете пренебрегать кое-какими советами, которые мы сейчас вам дадим.

А для начала запомните, что необходимо соблюдать определенную последовательность операций. К тому же следует приобрести соответствующие материалы. Итак, приступаем к делу.

Начнем с удаления ржавчины, которая скопилась на сколах. Вы заранее приготовили щавельную кислоту. Она неслучайно называется слабоагрессивной. Но достаточно развести ее с водой до кашицеобразного состояния, чтобы получить нужное вещество. То самое, которое потом вы намажете на ржавчину. Для этого лучше всего использовать тампон из ткани или поролона. Им же вам необходимо смазать глянцевые «островки» эмали. Те самые, которые еще не потеряли свой блеск на обширном пространстве изъеденной поверхности. 30-40 минут будет достаточно, чтобы кашица выполнила свое предназначение. И теперь вы может смело смыть ее водой.

Обычно кислотная шуба сразу очищает. Однако если ржавчина все-таки кое-где осталась, то расстраиваться не надо. Пусть все подсохнет, и тогда с помощью обычной наждачной бумаги обработайте нужные места.

Промывка после химической и механической обработки должна быть добросовестной. Обмывайте каждый кусочек ванной тщательно. Однако не забывайте, что вы имеете дело с кислотой. То есть соблюдайте элементарные правила безопасности. И лишь когда вы все промоете, тогда наберитесь терпения и дождитесь того момента, когда ванная высохнет. И лишь потом приступайте к грунтовке.

Грунтовка – это вторая процедура. Поскольку аэрозольные грунтовки можно сегодня купить без всяких проблем, то отправляйтесь в ближайший хозяйственный магазин. Вот аэрозольный флакон в ваших руках. Перед тем, как начать работать, не забудьте встряхнуть его хорошенько. Нужно перемешать состав так, чтобы стук шарика внутри флакона вы ощущали явственно и равномерно. Нанесите грунт на ванную и ждите, когда он высохнет. А потом приступайте к нанесению эмали.

Подобрать нужную эмаль вам помогут продавцы-консультанты. Если они это не сделают, то знайте, что эмали бывают российские, то есть отечественные, и импортные. «Баночная» нитроэмаль лучше всего подходит. Все потому, что в аэрозольных баллончиках содержится много растворителя. Именно он существенно снижает сроки эксплуатации краски.

Поверхность ванной также затирают. Для этого используют тканевый тампон. В отличие от первичной обработки поролоновый тампон здесь не подходит. Он растворяется нитроэмалью. Затирают в три слоя, каждый из которых высыхает не менее 20-ти минут и не более 30-ти.

Если в ванной высокая влажность, то на пленке краски могут появиться пятна. Иногда она даже может потрескаться. Поэтому есть резон осушить воздух при помощи рефлектора. И не забудьте его убрать потом.

Когда верхний слой эмали подсохнет, возьмите тампон с растворителем и смочите им верхний слой. Растворитель, воздействуя на эмаль и быстро улетучиваясь, создаст ровную полуглянцевую пленку. Через сутки эмаль высохнет полностью.

Если вы почувствовали вкус от такой работы, то с таким же удовольствием приступайте к полировке. Для этого заранее приготовьте фланелевый лоскут и полировочную пасту.
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.