Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Как выбрать паркет, чтобы не прогадать?

Как выбрать паркет, чтобы не прогадатьСегодня среди всех видов напольных покрытий большой популярностью пользуется паркет. Обусловлено это тем, что паркет – натуральный материал, к тому же он очень долговечен и станет прекрасным дополнением любого интерьера. Стоит серьезно подойти к выбору, ведь от качества зависит его срок службы. В наше время паркет имеет богатый ассортимент, и как не прогадать, выбирая столь дорогое напольное покрытие?

Паркет, изготовленный из твердых пород древесины, будет более надежным и долговечным. Так же следует обратить внимание на то, чтобы в упаковке были однотипные планки из одинакового материала, не имеющие трещин и других дефектов. Выбирать ширину доски следует исходя из размеров помещения. Широкие доски подойдут для больших по площади комнат. С применением такого формата паркета будет меньше швов, но снизится упругость плитки, и лаковое покрытие будет сохнуть дольше. Узкие доски кладут в небольших помещениях. Что касается интерьера, то оптимальным будет использование контрастных цветов, чтобы стены и пол имели четкую границу. Пол темного цвета будет отлично сочетаться со светлыми стенами, так стены будут казаться выше. Для визуального расширения пространства подойдет вариант со светлым полом и темными стенами. Для придания целостности стилю в доме следует использовать один вид паркета, а для зонирования помещения – разные.

Существуют несколько разновидностей паркета: штучный, наборный, щитовой, паркетная доска и пронто-паркет.

Штучный предлагается покупателям как набор цельных деревянных брусков. В отличие от него щитовой имеет основу, на которую крепятся паркетные клепки. У такого паркета уже имеется лаковое покрытие. Следующий вид - наборный. Он состоит из небольших паркетных планок, наклеенных на специальную бумагу, которая после укладки снимается. Паркетная доска – это многослойный, имеющий три слоя, расположенных перпендикулярно друг другу. Это придает ему прочности и устойчивости к температурным изменениям.

Применение этого типа, удобно за счет выпиленных замков в среднем ее слое, так же доска уже имеет финишное покрытие. И последний вид – пронто-паркет. Это один из видов штучного, который отшлифован и имеет лаковое покрытие. Его преимущество в том, что он очень крепкий, долговечный и устойчив к изменениям влажности.

Следует помнить, что паркет после покупки должен отлежаться в помещении, где планируется его укладка, не менее недели. Лишь после этого можно приступить к работам. Под паркет, как правило, укладывается подложка, после чего начинают от стены укладывать первый ряд, оставив при этом небольшой зазор. Это нужно для того, чтобы при изменении влажности в помещении не деформировался. Затем можно собирать следующие ряды, защелкивая между собой замки досок. Далее при необходимости нужно отшлифовать паркет и нанести на него лаковое покрытие.

Укладка – работа не трудная, но требующая определенных навыков, поэтому доверьте эту работу профессионалам, имеющим опыт в этом деле. И помните, что выбирая паркет, вы создаете стиль вашего дома!

 

При написании статьи, использован материал с сайта World-NDT

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.