Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Как разобраться в многообразии видов паркета
Паркет в квартиреПаркет представляет собой материал для покрытия полов, изготовленный из натуральной древесины. Поэтому является экологически чистым материалом. Если при установке соблюдаются все предъявляемые к основе требования, то паркет прослужит очень долго и обеспечит теплостойкость, невысокую звукопроводность, безопасность. К тому же паркетный пол представляет некую художественную ценность. Основным элементом паркета являются планки различной толщины, ширины, длины и изготовленные из разных пород дерева. Для паркета существует показатель износа, который показывает, сколько полноценных шлифовок может выдержать паркет.

Паркет бывает разных видов: штучный, щитовой, наборный паркет, паркетная доска, пронто-паркет.

Штучный паркет производится из ценных пород дерева. По рисунку распила можно выделить селект – это паркет имеющий мелкий однородный рисунок, натур с регулярно повторяющимся рисунком с небольшими сучками, смешанный распил, антик, где можно видеть игру цвета и другие. Но абсолютно не допускаются такие погрешности, как трещины, сколы, различные червоточины. Укладывать штучный паркет можно очень многими способами. В зависимости от того, что является основанием паркета, его можно укладывать, используя гвозди или клей. Этот паркет очень красив и износостоек, но укладка его требует высокой квалификации.

Щитовой паркет представляет собой основу, на которую наклеены паркетные клепки. Сложность настила такого паркета в том, что обязательно надо выдерживать прямой угол, иначе образуются щели.

Такой вид паркета, как наборный, является разновидностью щитового паркета. Изготавливается из твердых пород дерева.

Паркетная доска состоит из двух слоев сосны и третьего верхнего слоя, обычно из древесины ценных пород. Паркетная доска укладывается достаточно быстро и просто.

И еще одним видом паркета является пронто-паркет. Он многослойный и изготавливается из ценных пород древесины. Специальная обработка делает этот паркет прочным и долговечным, но он достаточно дорогой.

По категориям паркет можно разделить на следующие группы: радиальный, стандартный, натуральный, рустик и селект, они отличаются по способу распила, а потому обладают различными показателями устойчивости к влажности, износостойкости, а, следовательно, и цены у разных категорий различаются.

Идеальным материалом для производства паркета является дуб. У него красивая текстура, твердая древесина, и это дерево очень устойчиво к гниению.

Кроме дуба для производства паркета используют различные виды древесин, в том числе березу, вишню, венге, гонкало, тик, ироко, граб, бук, клен, палисандр, ясень, грушу, орех, бразильский орех и другие. Паркет из разных пород дерева отличается цветом, рисунком, плотностью древесины, устойчивостью к перепадам температур, к влажности. Обладают разной износоустойчивостью, твердостью. Поэтому и выбирать паркет стоит с учетом свойств пород дерева, из которых он выполнен.

В зависимости от породы дерева, возраста, почвы и климата, где росло дерево, паркет различается по цвету. Так же при выборе паркета не стоит забывать, что со временем он темнеет.
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.