Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Потолок из гипсокартона
Потолок из гипсокартонаВ настоящее время белить потолок уже неактуально. Появилось много других, современных способов отделки потолков. Если буквально 10 лет назад о гипсокартоне было толком ничего не известно, то сегодня он является обычным, и даже типичным материалом для внутренней отделки стен и потолков. Более того, это один из наиболее популярных материалов для покрытия потолка. В настоящее время гипсокартон востребован дизайнерами и архитекторами для претворения в жизнь самых смелых решений. Когда хочется уйти от надоевшего стандартного потолка, создать сложные геометрические конструкции, такой материал, как гипсокартон, просто незаменим.

Гипсокартон, называемый также «сухая штукатурка», представляет собой композитный отделочный материал для ремонта, производимый в виде листов толщиной около 1200 мм. Лист состоит из двух слоев специального картона, а внутри имеет прослойку из гипса, армированного особыми компонентами, которые повышают его эксплуатационные свойства. Этот материал удобен во всех отношениях. Гипс придает ему гибкость, картон, в свою очередь, прочность, кроме того, наружные плоскости можно подвергать и покраске, и штукатурке, и различного рода облицовке.

По своим свойствам гипсокартон идеально подходит в качестве отделочного материала для квартир и других жилых помещений. Он является экологически чистым материалом, не содержит токсичных компонентов и синтетических примесей, следовательно, его производство и использование не оказывает вредного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Этот материал имеет также и уникальную особенность – он способен регулировать микрофлору помещения: при избыточной влажности воздуха гипсокартон (благодаря своим абсорбирующим свойствам) поглощает ее, а при недостаточной - напротив, выделяет. Кислотность материала аналогична кислотности человеческой кожи, что также является несомненным преимуществом гипсокартона.

Также гипсокартонный потолок является хорошим звукоизолятором, а также теплоизолятором, потому как имеет воздушную прослойку между основным потолком. Ухода данный вид потолка не требует, и срок его эксплуатации достаточен, чтобы он еще успел надоесть хозяину. Это огнеупорный и негорючий материал, обладающий, кроме всего прочего, и превосходными технологическими свойствами. Во-первых, гипсокартон выравнивает потолок и отлично маскирует всяческие неровности и трещины старого потолка. Во-вторых, сама работа с таким материалом несложная, она позволяет избежать строительного мусора, грязи, а современный метод использования гипса в сухом виде делает работу максимально комфортной.

Обычно установку гипсокартонных потолков доверяют специалистам, но при наличии необходимых навыков можно выполнить ее и самостоятельно. Техника монтажа довольно проста. Предварительной подготовки поверхности не требуется. Первоначально на потолок крепится деревянный или металлический каркас. Затем на него прикрепляют с помощью шурупов листы гипсокартона, которым по желанию заранее можно придать любую форму. Для выравнивания швов между листами оставляют пустое пространство, которое затем заполняют шпатлевкой и зашлифовывают. Обычно за день можно сделать потолок в одной комнате. При самостоятельной установке потолков следует лишь соблюдать правила хранения гипсокартонных листов – их лучше не ставить на ребро, а уложить плашмя – и проводить работы максимально аккуратно. И лучше не выполнять установку одному, потому что листы довольно тяжелы.

Многие считают нецелесообразным установку гипсокартонных потолков, потому что они «съедают» лишнее пространство (к сравнению, в два раза больше, чем штукатурка) под потолком. И действительно, расстояние от основного потолка до гипсокартонного составляет, как правило, не меньше 5-7см. (а при встраивании источников света до 10см.), тем не менее, это сравнительно небольшая потеря в высоте, если учитывать преимущества: ведь под гипсокартонным потолком можно спрятать все кабели и электропроводку.

Кроме того, в потолок монтируются светильники, общий вес которых, однако, не должен превышать 5–6 кг на квадратный метр, иначе потребуется дополнительное укрепление подвесной системы (в таком случае нагрузка может быть увеличена еще на 5–7 кг). Светильники в сочетании с оригинальной конструкцией самого гипсокартона помогут добиться идеального освещения или же разбить пространство на световые зоны.

Следует отметить, что устанавка гипсокартонного подвесного потолка возможна практически в любом помещении. В комнатах с повышенной влажностью устанавливают более стойкие к внешней «агрессии» водоотталкивающие листы, на кухне – листы с повышенной жаростойкостью. Тем не менее, если потолок все же заливают сверху, но гипсокартон не справится. Гипсокартонные потолки рассчитаны на сравнительно небольшую влажность (максимум до 70%), если же они сильно намокают, то это зачастую приводит к плачевным последствиям, вплоть до частичной замены его элементов.

Что касается цены, то следует подчеркнуть, что гипсокартонные потолки, конструктивные возможности которых безграничны, стоит гораздо дешевле, например, навесных потолков. Стоимость квадратного метра потолка (вместе с доставкой и установкой) обычно ограничивается 500–600 рублями. На водоотталкивающие потолки цена чуть выше, а если заниматься монтажом самостоятельно, то цена уменьшается практически вдвое.

Итак, подведем итоги. Обсудить на форуме.

Гипсокартонные потолки обладают следующими преимуществами:

* разнообразие дизайнерских решений;
* экологичность;
* идеальная гладкость потолка, маскировка различных дефектов;
* быстрая и нетрудная монтировка;
* сравнительная дешевизна продукции.

Недостатками гипсокартонных потолков являются:

* уменьшают высоту потолка, которая в большинстве современных домов и так невелика;
* беззащитны перед большим количеством воды;
* довольно хрупкие: при неосторожном обращении могут образоваться вмятины, трещины и т.д.
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.