Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Отделка деревянного пола
Альтернативой окрашиванию пола из натурального дерева является восстановление его природного вида. Для этого пол необходимо отшлифовать, а затем обработать поверхность морилкой и покрыть лаком или воском. Почти наверняка вам потребуется использовать паркетошлифовальную машину и машины для зачистки краев и углов.

Если вы хотите сохранить натуральную волокнистую структуру половиц, пол можно отшлифовать и протравить морилкой или покрыть лаком. Морилка придает дереву более глубокий цвет, а лак защищает от износа и повреждений. Для шлифования пола потребуются паркетошлифовальная машина и машины для зачистки краев и углов. Шлифование сопряжено с большим количеством пыли, поэтому закройте все предметы в комнате.

После шлифования пола следует его отделать. Можно использовать традиционные цвета, однако сегодня производители предлагают множество вариантов, которые полностью изменяют вид пола. Например, светлые голубые или зеленые тона хорошо смотрятся на половицах из светлой древесины; это может способствовать более гармоничному сочетанию пола с поверхностью стен.

Какой бы вариант отделки вы ни выбрали, помните, что полы подвержены сильному износу. Независимо от качества материалов нового пола на него периодически требуется наносить защитное покрытие. Для получения прочного сцепления покрытия с полом оно наносится на абсолютно чистую поверхность. Такое покрытие помогает также сохранить идеальный внешний вид пола.

Шлифование пола сопряжено с большим количеством мусора, поэтому рекомендуется закрыть двери так, чтобы пыль не попадала в другие комнаты. Откройте окна в комнате, где вы работаете, и наденьте респиратор, защитные очки и наушники. Перед началом работы внимательно ознакомьтесь с инструкцией по эксплуатации шлифовальных машин.


Отциклеванные и протравленные половицы создают «натуральный» образ, гармонирующий с деревянной мебелью.



Шаг 1

Отделка деревянного пола
Перед началом шлифования закрепите все половицы и добойником осадите выступающие шляпки гвоздей. Если необходимо, вбейте дополнительные гвозди, но так, чтобы не повредить проходящие под полом трубы или провода.

Шаг 2

Отделка деревянного пола
Шлифование пола производите сначала под углом 45° к направлению половиц, затем под углом 90° к направлению первого прохода. Закончите работу, двигаясь вдоль половиц в направлении волокон. По мере необходимости уменьшайте зернистость используемой наждачной бумаги.

Шаг 3

Отделка деревянного пола
Большой шлифовальной машиной невозможно обработать края пола, поэтому необходимо пройтись по периметру комнаты кромкошлифовальным станком. Крепко держите этот инструмент, так как управлять им довольно трудно.

Шаг 4

Отделка деревянного пола
Поскольку кром-кошлифовальный станок не может достать вершины углов, обработайте их угловой шлифовальной машиной.

Шаг 5

Отделка деревянного пола
После шлифования необходимо удалить всю пыль с поверхности пола. Подметите его, затем протрите пол тряпкой, смоченной в небольшом количестве уайт-спирита. Возможно, что это придется проделать несколько раз.

Шаг 6

Отделка деревянного пола
Теперь можно покрыть пол воском. Если вы будете обрабатывать пол морилкой, как показано здесь, наносите ее на каждую половицу отдельно. Кисть все время должна быть влажной, и вести ее следует только в направлении волокон древесины.

Шаг 7

Отделка деревянного пола
После того как морилка высохнет, пол можно покрыть лаком, создав таким образом прочное защитное покрытие. Особенно эффективны лаки на водной основе. Кроме того, они сохнут быстрее, и за один день можно нанести несколько слоев такого лака.

Тоновые морилки

Отделка деревянного пола
Обычно половицы производят из мягких пород дерева светлого цвета. Но можно использовать тоновые морилки, чтобы сделать их темнее и создать иллюзию, будто это твердая древесина. Такая обработка обеспечивает большую свободу при выборе цветовой схемы комнаты, увеличивая число вариантов сочетания цвета пола с декором комнаты.
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.