Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Покупаем правильный полотенцесушитель

полотенцесушительВ каждой ванной комнате на стенке имеется полотенцесушитель. Раньше при строительстве домов этому элементу удобства уделялось не так много внимания. Вваривали в подачу горячего водоснабжения изогнутую трубу и готово. Сейчас же все обстоит совсем иначе. Этому элементу удобства отведено значительно больше внимания, как технологов, так и дизайнеров. Имеется в торговом арсенале огромный выбор и по материалу, и по форме, и по цвету. Различают на сегодня два основных вида полотенцесушителей – это водяной и электрический. Какой из них лучше, удобнее? Собственно, чем отличаются между собой и какой же все-таки выбрать полотенцесушитель: водяной или электрический?

Водяные полотенцесушители изготавливаются, в основном из нержавеющей стали или из хромированной латуни. Надежнее, конечно, из нержавейки. Рабочее давление он выдержит большее, особенно если устанавливать к системе горячего водоснабжения в многоэтажных квартирах. Однако при покупке, надо обратить внимание, чтоб изготовлен он был из цельного материала (без швов), кроме того сами стенки стали должны иметь толщину не менее трех миллиметров. Из нержавеющей стали полотенцесушитель немного дороже, изготавливается нашими производителями. Импортные полотенцесушители, изготавливаются из латуни, имеют значительно больше выбора по форме и цвету. При покупке надо поинтересоваться, какое давление он выдерживает. Если приобретаемый полотенцесушитель планируется устанавливать в квартиру в многоэтажном доме, то он должен поддерживать давление порядка 10-15бар. Для частных домов, коттеджей достаточно 3-5бар. Недостаток у водяных полотенцесушителей тот, что при отключении подачи горячей воды, он доже будет холодным.

Электрические полотенцесушители не зависят ни от подачи горячей воды, ни от трубы вообще и не привязаны к какому-то конкретному месту. Для них важно только, чтоб была розетка. Собственно в этом их и плюс и минус. Минус в том, что розетка должна иметь защиту от влаги (специальная, с закрывающейся крышкой), или делать вывод в коридор. И еще надо учесть ежемесячные отчисления за использованную электроэнергию. Зато и плюсов здесь предостаточно. Простота и удобство монтажа: устанавливать можно в любом удобном месте. Электрический полотенцесушитель умный – ему можно задавать температуру, можно настроить таймер включения, чтоб зря не расходовал электроэнергию, но и к приходу хозяев, чтобы набрал нужную температуру. Ну и ,конечно же, у такого вида полотенцесушителей огромнейший выбор по дизайну.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.