Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Весенние заботы в городе

Дренажные насосы Ранняя весна принесла нам не только тепло, но и ворох забот. И хоть традиционно этот сезон считается «жарким» для жителей сел и деревень, горожане тоже не застрахованы от последствий внезапной оттепели. Одним из актуальных вопросов в этот период является проблема подтопленных весенним паводком подвалов в многоэтажных домах.

Пути решения проблемы

Затопленный подвал многоэтажки — это достаточно серьезный вопрос, требующий быстрых и оперативных мер, ведь вода может повредить фундамент дома, что чревато серьезными последствиями для всех жильцов. Кроме того, повышенная влажность, которая из подвала распространяется по всем этажам, вредит здоровью людей. Без специального оборудования бывает достаточно сложно избавиться от последствий паводка. Помочь в этом деле могут дренажные насосы.

Данный вид оборудования предназначен для подъема чистой или загрязненной воды. Для того чтобы избавиться от последствий весеннего паводка, достаточно будет опустить такой насос в воду, и с помощью шланги выкачать лишнюю жидкость.

Виды насосов

В зависимости от масштабности проблемы, может понадобиться тот или иной вид дренажных насосов. Если речь идет просто о растаявшем снеге, то подойдет обычный бытовой насос. Он предназначен для перекачки воды без наличия в ней абразивных частиц. Оптимальная масса твердого вещества должна составлять от 5 до 50 мм. Частицы большего размера засоряют фильтр устройства. Такие дренажные насосы имеют корпус, выполненный из нержавеющей стали, так как чаще всего отводимая вода содержит активные элементы: удобрения, биологические остатки. Главными составляющими такого вида оборудования являются двигатель и рабочее колесо с лопастями. Для того чтобы защитить дренажный насос от перегрева, производители включили в его комплектацию сразу два устройства: термореле и поплавковый выключатель. Если же в ходе весеннего паводка была размыта канализация, и сильно загрязненные воды попали в подвал, следует использовать специальный фекальный насос. Такой вид дренажных насосов имеет нож, который разбивает твердые частицы на более мелкие, что позволяет оборудованию справляться даже с очень загрязненными водами.

Чаще всего жители многоэтажек предпочитают не приобретать такого рода оборудование, а брать его в аренду, либо же приглашать коммунальные службы для решения этих проблем. А вот если речь идет о собственном доме или коттедже, то разумнее будет купить дренажный насос в личное пользование.

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.