Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Перечень разделов
Ремонт потолков. Подвесные потолки.
При проведении ремонта квартир последнее время подвесные потолки пользуются широкой популярностью. Использование подвесных потолков позволяет: скрывать различные коммуникации, но при этом оставить доступ к вентиляционному и тепловому оборудованию, электрической проводке и пр.; встраивать в них разнообразные осветительные приборы; устанавливать в них вентиляционные решетки и системы пожаротушения; выравнивать с их помощью разноуровневый первоначальный потолок; создавать разноуровневый подвесной потолок при плоском первоначальном; улучшать акустику помещений; увеличивать теплоизоляционные свойства конструкции. Небольшой вес Т-образных несущих реек, компактные размеры плит и простота монтажа-демонтажа потолочных элементов являются основными преимуществами при установке этих потолков. Подвесные потолки являются сложными конструкциями, состоящими из потолочных панелей и подвесного несущего каркаса.

Подвесная система - это набор металлических реек, имеющих в разрезе вид буквы, «Т» и соединенных между собой в модульную решетку. Принцип их закрепления довольно прост; в потолке дрелью или перфоратором проделываются отверстия, в которые вставляют дюбеля. К дюбелям крепятся специальные крючки, на которые, подвешивают модульную решетку. В получившийся металлический каркас вставляют плиты. Также легко и непринужденно их в случае необходимости можно вынуть. По периметру комната отделывается потолочным плинтусом.

При покупке подвесного потолка нужно обратить пристальное внимание на «единение» плит и подвесной системы. Недобросовестные продавцы иногда норовят всучить «неродную» подвесную систему. То есть плиты — одного производителя, а подвесная система - другого. На голову такой потолок, может быть, и не рухнет, но деформироваться может запросто. Трудности при ремонте и обслуживании в этом случае тоже практически гарантированы — разные системы плохо стыкуются друг с другом.

Несмотря на кажущуюся простоту процесса закрепления потолка, доверить эту операцию стоит профессионалу. Браться за дело самому стоит лишь в том случае, если вам нужно отделать потолок в маленькой комнатке. Во всех остальных случаях лучше все-таки воспользоваться услугами фирмы-продавца.

Потолочные плиты обычно производят из твердого минерального волокна с добавлением целлюлозы, которая придает им большую прочность. Минеральное волокно — экологически чистый, легкий материал, обеспечивающий хорошую тепло и звукоизоляцию. Не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью, т. к. материал боится сырости. Минераловолокнистые плиты должны храниться и устанавливаться в помещениях с температурой от 18"С до ЗО°С при относительной влажности воздуха 70%. Различные производители выпускают минераловолокнистые плиты, способные эксплуатироваться в условиях высокой влажности, они гарантированы от провисания при температурах до 40 °С и 95% относительной влажности.

Более половины объема продаж подвесных потолков на российском рынке приходится на долю компании «Армстронг» (Armstrong). Вторую половину нашего рынка поделили несколько крупных и уважаемых фирм, плюс те, что помельче: «Селотекс» (Celotex} (США), немецкая фирма «Юэсджи Донн» (USG Donn), чаще именуемая в рекламных объявлениях просто «Донн», затем шведская «Экофон» (Ecophon) и финская «Акусто» (Acusto), входящие в состав транснационального концерна «Сен Габен» (Sent Gaben).

Плиточные подвесные потолки этих фирм главным образом и формируют сегодня вкусы российского покупателя. Все названные компании работают на мировом рынке довольно давно и доверять им можно, однако потолки, предлагаемые ими, отличаются по качеству, назначению и цене. У каждой фирмы — свои особенности. Отечественных производителей подвесных потолков пока нет («Байкал» — это тоже «Армстронг»).

Другой вид материала для изготовления подвесных потолков — минераловатные плиты. При ударах такие плиты меньше подвержены деформации, чем твердые. Еще одно достоинство этих плит — это удобство транспортировки: мягкие плиты не сломаются по дороге. Минераловатные плиты представляют собой влагостойкие панели с повышенными шумопоглощающими свойствами, иначе их называют акустическими. Благодаря своему составу минераловатные плиты не впитывают влагу из воздуха. Вода, попадая на плиты, быстро высыхает, не оставляя следов. Благодаря влагостойкости на поверхности этих панелей не создается условий для появления бактерий, грибков и плесени.

Минераловатные плиты обладают следующими достоинствами: снижает уровень шума в квартире (коэффициент звукопоглощения 70—95%); отвечают высоким требованиям пожарной безопасности, т. к. состоят из негорючих веществ; являясь влагостойкими, могут эксплуатироваться в условиях высокой влажности до 95% при 25°С.

На российском рынке заслуживают внимания две ведущие фирмы, выпускающие акустические подвесные потолки и стеновые панели: ARMSTRONG и ECOPHON.

Продукция ECOPHON замечательна тем, что в ней сочетаются несколько качеств. Для каждой плиты характерны определенные акустические характеристики, влагостойкость, прочность, пожаробезопасность и долговечность.

Потолки фирмы ARMSTRONG не уступают по характеристикам потолкам ECOPHON. Вы можете выбрать любой вид потолочной плиты и, поверьте, не разочаруетесь. Судите сами: потолочные плиты Ultima демонстрируют отличные акустические характеристики и привлекательный внешний вид;Second Look — влагостойкость и огнестойкость; декоративная перфорация плит Frequency обеспечивает хорошую акустику в плане как шумопоглощения, так и звукоизоляции; Cirrus75 также отличается хорошим звукопоглощением и при этом имеет изысканную гладкую поверхность в духе современных тенденций дизайна; изгибы плит Universal дают возможность оформлять перепады уровня потолка, чтобы создать неповторимый уникальный стиль.

Как правило, цвет плит — белый, но производителями также выпускаются панели, окрашенные в различные цвета. По предварительно очищенной поверхности плиты можно окрашивать латексными красками, но при этом изменяются показатели огнестойкости данного материала.

Панели имеют различную текстуру поверхности. Гладкая поверхность, обладает хорошим светоотражением в квартирах с непрямым освещением. Фактурный тип поверхности обеспечивает хорошую звукоизоляцию благодаря микроотверстиям, практически незаметным на уже установленном потолке. При использовании плите геометрическим рисунком необходимо тщательно выбирать расположение источников света, а также их тип. Усилить впечатление от геометрического рисунка можно созданием теневых эффектов при использовании бокового освещения либо освещения снизу вверх. При слишком ярком освещении оригинальный визуальный эффект пропадет. Для создания своеобразных интерьеров можно сочетать плиты с различными текстурами. Плиты с геометрическим рисунком на российском рынке можно приобрести у поставщиков только по заказу для ремонта квартир.
Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, авторизуйтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.