Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Просмотр темы
Город-Семилуки.рф » -=Главный городской форум=- » Все о жизни города и района
 Распечатать тему
Беспредел в ЖКХ и корректировки УРЭП
Вован
Вчера пришла квитанция к оплате коммунальных услуг УРЭП где с цифрами полный бардак, в строчках и столбцах, ИТОГО.Всего на воде переплату накинули почти в три раза.Знаю что не у меня одного так.Может кто знает что случилось?

Бардак полнейший!!!

---------------------------------------------------------------------------------------------

Газета "Семилукская ЖИЗНЬ" №45 2011 http://semiluki.w...admore=545
— Алексей Валентинович, объясните, наконец, происхождение перерасчетов. Что это за вода - неучтенная, сверхнормативная, потерянная?

— Изменения в расчетах произошли в домах, не оборудованных общими приборами учета. Это важно! До 1 января ресурсоснабжающая организация (в нашем случае ООО «ПТЦ») делала их для каждого потребителя — по нормативам на те квартиры, где нет счетчиков, и по фактическому потреблению, если таковые имеются. Но это было признано противоречащим законодательству. Есть соответствующие решения арбитражных судов, Верховного. Их суть — конечным объектом для ресурсоснабжающей организации является не отдельная квартира, а дом в целом. И с 1 января ситуация выглядит таким образом. ПТЦ выставляет счет УРЭПу за дом по формуле: количество прописанных жильцов, умноженное на норматив водопотребления. Далее управляющая компания распределяет воду в соответствии с 307 постановлением правительства по потребителям.

Именно на этом этапе возникает разница. Как я уже говорил, ПТЦ рассчитывает водопотребление в домах без общих счетчиков исключительно по нормативам. А ведь в некоторых квартирах есть индивидуальные приборы учета. Как правило, жильцы экономят, не «выливая» месячный норматив. Результат: если суммировать индивидуальное потребление, то итог не совпадает с расчетом по дому в целом. Последний больше. Разницу в соответствии с 307 постановлением мы обязаны распределять на квартиры без индивидуальных приборов учета. Можно сколько угодно говорить о справедливости или несправедливости схемы, но на сегодняшний день это единственно возможный законный вариант. Раз в квартал УРЭП обязан сделать корректировку.

Налицо явное противоречие в Законе у Бурданцева. С одной стороны если не установлен общедомовой прибор учета постановление 307 на данный момент не позволяет с "нормативщиков" брать более норматива, а с квартир с приборами учета брать более учтенного. При этом ни о каком перерасчете не упоминается. Зато фигурирует решение Верховного суда (может кто даст ссылочку), которое вешает оплату появившегося несуществующего перерасхода на плечи УРЭП, заставляя компанию срочно устанавливать общедомовые приборы учета. Почему УРЭП позволило переложить свои долги на плечи жильцов в виде перерасчета, ведь по Закону деньги жильцам рано или поздно придется вернуть? attention

Решение Пензенского областного суда от 8 февраля 2011 года: http://www.oblsud...02/091.asp
Удовлетворяя требования суд пришёл к выводу о том, что в соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами, с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г № 307, корректировка платы за горячее водоснабжение для граждан, проживающих в многоквартирном жилом доме, не оборудованном общедомовым прибором учета горячей воды, и частично оборудованном индивидуальными приборами учета горячей воды, не предусмотрена.


Как защитить свои права от преступлений директоров, бухгалтеров и учредителей УК и руководителей ТСЖ?: http://bvf.ru/blo...comment961

Информационно-правовой портал "Гарант" http://base.garan.../12147448/
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" (с изменениями и дополнениями).
16. При наличии в помещениях индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета и при отсутствии коллективных (общедомовых) приборов учета размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета.
Изменил(а) Admin, 21/05/2011 18:42
Мы разъясним нашему народу, что такое русский народ. Это дикость вообще!
 
Антиспам
 
Admin
Только что соседка вернулась от прокурора, сказала, что заявлений подано уже более 50 шт.
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
Юля
Кто объяснит, что там с цифрами?
 
Admin
Юля написал:
Кто объяснит, что там с цифрами?

Это к кому вопрос?

В строках Х.водоснабжение, Г.водоснабжение, Водоотведение - нормативы потребления как обычно, объемы потребления тоже в норме. Стоимость по тарифу в порядке, а вот К Оплате цифры завышены почти в три раза! Если суммировать строки в столбце, то ИТОГО не сходится, как будто считали не на калькуляторе, а на кофейной гуще...
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
Юля
Admin написал:
Юля написал:
Кто объяснит, что там с цифрами?

Это к кому вопрос?

Я про это и спрашивала - почему:
Стоимость по тарифу в порядке, а вот К Оплате цифры завышены почти в три раза!

Это ошибка компьютера или намеренно над людьми издеваются?
 
Admin
Это ошибка компьютера или намеренно над людьми издеваются?

Не знаю. Будем ждать пояснений.

Вот пример. Можно поработать с цифрами и найти какую-нибудь закономерность.
Admin присоединено следующее:изображение:
kvitancia.jpg

(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
Nika
За такой счет, нам должны по трубам с серебреным напылением поставлять минеральную воду
 
Andi
Админ, я так понимаю там твоя платежка, я вот чего хочу сказать, неплохо было бы счетчики поставить, они окупятся в 2-3 месяца, зато потом будет приятно получать другие цифры за воду и водоотведение.
 
Admin
andi написал:
Админ, я так понимаю там твоя платежка, я вот чего хочу сказать, неплохо было бы счетчики поставить, они окупятся в 2-3 месяца, зато потом будет приятно получать другие цифры за воду и водоотведение.

У кого стоят счетчики весь перерасход воды им в коэффициент вносят и х2 обычное дело. А у кого нет счетчиков - нормы до 1.01.2012 фиксированы.

А счетчики я себе на днях поставлю, а то вдруг летом нормы поднимут.
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
LR
мы с жильцами дома написали письмо Гордееву по поводу таких завышенных тарифов.В Ворнеже такого нет, там и транспортный налог говорят расчитывают по другому 20руб. л.с., а у нас -30руб. Вообщем у нас тут свои законы творятся. Полный песпредел. Надо что-то делать. Нас имеют как хотят, а мы молчим!!!!
 
OK
Взял у жены "платёжки" за ноябрь-декабрь 2010, и за январь-февраль 2011 годов. В понедельник отправлю Гордееву, Путину, Медведеву, в ГенПрокуратуру...: прошлый год - около 2500 р., нынешний год (два месяца) -3700-3800 р. Предлагаю реальные цифры (сканы платёжек) отправим им, которые думают, что всё идёт так, как они представляют. Но "нашим" - по-фигу, что там говорят в Столице, Им нужны бабки здесь_и_сейчас!!!
 
Admin
Как выясняется такие "доначисленные килорубли" появились в квитанциях потребителей у кого не установлены приборы учета воды. Но закона, на основании которого это произошло, лично я не нашел. Разве только из местной газеты статья http://semiluki.w...admore=280:

Цитата из газеты "Семилукская ЖИЗНЬ" от 25.11.2010 года интервью с директором ООО «УРЭП» Алексеем Валентиновичем Бурданцевым:
— У нашей компании был печальный опыт. В доме 32/1 по улице Курской организовали общее собрание, которое большинством голосов решило: оплачивать разницу должны квартиры без счетчиков. К сожалению, это решение было опротестовано прокуратурой — по действующему законодательству ни собственники квартир, ни управляющая компания не могут принимать решения, противоречащие действующему законодательству. В частности, постановлению правительства № 307. Такими полномочиями не наделены и органы местного самоуправления.

Закон также не позволяет органам местного самоуправления увеличить нормативы до уровня фактического потребления.

Более того, по действующему законодательству об изменении порядка расчета собственники должны быть уведомлены за месяц.

Тоже обоснования на "доначисленные килорубли" нет, по крайней мере до 1 января 2012 года! Да и никто не уведомлял за месяц!

p.s. счетчики теперь установят многие
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
Юля
LR написал:
мы с жильцами дома написали письмо Гордееву по поводу таких завышенных тарифов.В Ворнеже такого нет... а мы молчим!!!!

Не только в Воронеже такого нет http://semiluki.org/tariff.html
 
Юля
OK написал:
Взял у жены "платёжки" за ноябрь-декабрь 2010, и за январь-февраль 2011 годов. В понедельник отправлю Гордееву, Путину, Медведеву, в ГенПрокуратуру

Если я правильно поняла, эти тарифы частной фирмы ПТЦ.
OK, я помню наш спор вконтакте, кажется это вы с депутатами отдали тепло и воду города в руки ПТЦ???
А теперь возмущаетесь, да?
 
Andi
я помню наш спор вконтакте, кажется это вы с депутатами отдали тепло и воду города в руки ПТЦ???


Юля, что за тема, почему я не в теме? Ткни носом где почитать.
 
Юля
andi, в группе "Семилуки" ОК заявил, что он самый честный спикер депутатов
А здесь написано, что это депутаты отдали город в руки ПТЦ http://semiluki.ws/news.php?readmore=432
 
Andi
Насколько знаю ОК, он очень порядочный и честный человек, и уже давно не имеет отношения к депутатам, 5 лет точно.
 
Юля
Andi написал:
Насколько знаю ОК, он очень порядочный и честный человек, и уже давно не имеет отношения к депутатам, 5 лет точно.

Хм...
ПТЦ - фирма с уставным капиталом 10 тысяч руб. - была зарегистрирована 21 декабря 2005 года, но уже через пять дней депутаты решили предоставить ей «с 1 января 2006 года на условиях концессионного соглашения» тепловые сети и водопровод города

Разве не тогда ОК был спикером?
 
Andi
Разве не тогда ОК был спикером?
понятия не имею. Наверно лучше у него спросить, а не сотрясать воздух.
Если есть ссылки на документы, то можно озвучить, СВ и СЖ я не доверяю, предпочитаю первоисточники.
 
Юля
Я и спросила!
Только он пока не ответил, хотя заходил на форум ))
 
Перейти на форум: