Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Просмотр темы
Город-Семилуки.рф » -=Главный городской форум=- » Все о жизни города и района
 Распечатать тему
Эколог района. Наведем порядок вместе!
Kaa
Собственно, учитывая интерес жителей к этой "грязной" теме и развернутым общением в комментариях к фото, думаю есть смысл открыть отдельную тему на форуме в которой уважаемая Nelly ответит на эти животрепещущие вопросы.

На многие вопросы, ответы есть в этой статье (Эколог района. Наведем порядок вместе! ), но наверняка есть еще и масса других.

semiluki.ws/images/photoalbum/album_14/img_3093r.jpg
 
Антиспам
 
Kaa
Мой вопрос - если например человек делает дома ремонт куда он обязан утилизировать строительные отходы и материалы (старые окна, битый кирпич, упаковку и т.д.)? Контейнеры ТБО для этого ведь вроде как не предназначены?
Ну или например, мусор из гаража - старые колеса и т.д., как и куда?
 
Nelly
Уважаемый Kaa! Конечно, Вы правы, контейнеры для сбора твердых бытовых отходов не предназначены для сбора строительных отходов. Существует множество организаций и предприятий (которые имеют лицензию!), которые принимают различные отходы (не ТБО). Список большой (в электронном виде у меня нет, приходите копию сниму), есть контактные телефоны. Как отвезти, вы договриваетесь с ними лично.
 
Kaa
Nelly спасибо за ответ, но честно говоря тем вариантом что Вы озвучили наверно вряд ли воспользуется кто-нибудь из физических лиц, максимум какой-нибудь очень честный подрядчик-строитель (а такие бывают? Wink ) .
Наверно актуальней было бы постепенно организовывать сортировочный (или как это правильно звучит) сбор мусора как это делается за границей и в некоторых крупных городах в России. Т.к. тот же картон (который кучами летает у нас во дворе благодаря местным торговым точкам) вполне можно сдавать в переработку и получать с этого прибыль. Старые рамы это по сути дерево=дрова=опилки и т.д. тоже вполне ценный материал, но пока это всё сваливается и подбирается любителями запасти дров на дачу или сдать металл.
Хотя конечно я понимаю что такого рода шаги первоначально потребуют не малых вложений.
 
Nelly
Конечно, никакое физическое лицо данным вариантом не пользуется, и в принципе это хорошо, если отнесет на контейнерную площадку, а не отвезет в ближайший овраг... Еще хорошо, что мы меняем обычные лампы на энергосберегающие, но вот в контейнер их категорически выкидывать нельзя, там ртуть...
Да...мусоросортировочный завод...это наверное уже мечта...но данным вопросос занимается правительство Воронежской области...это огромные вложения, Вы правы!
И на самом деле на контейнерных площадках огромное количество вторичных материальных ресурсов...
У меня много идей по их переработке, но к сожилению надо и много финансовых средст по их воплощению...
 
Kaa
По поводу обсуждаемой тоже в фотографиях темы про мусор на трех самолетах, за все время наиболее чистой она была, как не странно, в тот год когда одной или одному ип разрешили поставить летнее кафе почти возле памятника и обязали следить за чистотой на аллее. И хотя распивали там вроде как больше (из-за наличия кафе с киоском под боком), но мусора от этого было меньше. А так, что 20лет назад нас школьниками гоняли собирать стеклотару или еще чего похуже за алкашами, что сейчас какие-то патриотически-моральные потуги раз и навсегда навести там порядок сводятся на нет ввиду регулярного загаживания местности. Я там несколько лет уже не был, но думаю мало что изменилось судя по фото, т.е. есть урны в малом количестве которые заполняются гораздо чаще нежели их вывозят.
И еще, у детей очень развито чувство визуализации действия - т.е. я говорю сыну "Нельзя мусорить, бумажку бросай в урну" а если он эту урну видел одну и ту далеко возле магазина, хотя живем мы вроде как в центрально-спальном р-не.. Я конечно буду ему говорить что положи в карман и т.д. но это в корне не правильно. Поэтому чтобы меньше сорили надо больше делать так чтобы людям было удобно это действие совершать. В соседней ветке поднимались вопросы про дворовые территории, так вот урны у подъездов и вдоль тротуаров имхо это необходимость.
Изменил(а) Kaa, 20/12/2010 16:53
 
Nelly
Уважаемый Kaa! Полностью с Вами согласна! Урн в городе катострофически не хватает, как и людей-дворников, которые их будут очищать, убирать город...
И администрация города не желает выполнять и не выполняет свои полномочия по сбору и вывозу отходов в полном объеме! Или я не права?
 
Andi
читать чет лениво, попозже осилю. про урны - не выход, точнее не окончательный. в случае с повальным увлечением пьянством (а отходы то в основном от него) и торговлей(плюс торговые точки), надо ввести карательные меры в виде административного наказания (штраф в простонародии) и в культмассовых местах заставить ми.. полицию наводить порядок.
Картон вроде должны убиратЬ, после того, как торговцы его наваливают на мусорки, насколько я знаю в городе есть товарищ, который занимается сбором маккулатуры (даже сетка у нижних торговых точек для маккулатуры стояла, правда кудат пропала, видать те, кто занимается другим видом мусора - металоломом, помогли от нее избаваиться )))

Короче мера должна быть комплексная, и мегакарательная, есть запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним, наказывайте тех, кто это не исполняет, а то в порыве алкогольного коматоза начинает ломаться все, что попадется. Ну и мусор от посиделок. Урны, фонари, ППС, штрафы.
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
Nelly
Что касается данной фотографии и нарушителя природоохранного законодательства, то хочу сообщить, что виновный наказан в виде штрафа. Если будут такие подобные факты зафиксированы, просьба, чтобы на фотографии хорошо читался номер гос.регистрации и сам факт нарушения законодательства. Если есть возможность и желание (в целях быстрого реагирования) можете принести в администрацию Семилукского муниципального района в административную комиссию. Всё-таки хочется видеть фотографии на сайте красивые .... а не один мусор
 
002
Nelly написал:
Что касается данной фотографии и нарушителя природоохранного законодательства, то хочу сообщить, что виновный наказан в виде штрафа.

100 рублей. Ура.
 
Admin
Рассматривались и другие вопросы. Засняли еще одного человека, выбрасывающего мусор в неположенном месте. На этот раз в районе центральной районной больницы. А фото выложили на сайт администрации района. Нарушителя оштрафовали по минимуму — на сто рублей.

С. ЕЛИСЕЕВ. Газета "Семилукская ЖИЗНЬ" №10 2011

Что-то я не сайте администрации района не нашел такой возможности - выложить фото Frown
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
Храмовник
Наверно администрация этот сайт считают своим =)
www.danasoft.com/sig/NameMax.jpg
 
Nelly
002 написал:
Nelly написал:
Что касается данной фотографии и нарушителя природоохранного законодательства, то хочу сообщить, что виновный наказан в виде штрафа.

100 рублей. Ура.

Извините, но к сожалению таково законодательство, не я придумала размер штрафа....
Изменил(а) Admin, 08/02/2011 15:08
 
Nelly
Admin написал:
Рассматривались и другие вопросы. Засняли еще одного человека, выбрасывающего мусор в неположенном месте. На этот раз в районе центральной районной больницы. А фото выложили на сайт администрации района. Нарушителя оштрафовали по минимуму — на сто рублей.

С. ЕЛИСЕЕВ. Газета "Семилукская ЖИЗНЬ" №10 2011

Что-то я не сайте администрации района не нашел такой возможности - выложить фото Frown


Просто Сергей что-то попутал, фото с этого сайта...
 
LR
Здравствуйте уважаемые! По поводу мусора, который летает от торговых точек. У меня заключен договор с нашим УРЭП. В котором говорится, что ! ОНИ ОБЯЗАНЫ УВОЗИТЬ МУСОР ОТ ТОРГОВОЙ ТОЧКИ РАСПОЛОЖЕННОЙ ПО АДРЕСУ.... За это я им исправно плачу каждый месяц. НО Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛА, ЧТОБЫ ОНИ ЭТО ДЕЛАЛИ! Я сама, на своей машине, увожу мусор. Бывает правда заезжает машина, незнаю что это за компания (но не УРЭП точно) и абсолютно бесплатно забирает коробки. Но это происходит не часто к сожелению.
 
Юля
Оказывается, на эту тему уже писали что-то http://semiluki.org/uborka.html
 
LR
Юль, спасибо за ссылку-прочитала. Может газета и пренадлежит Маркову, но это все действительно так. "УРЭП" СВОИ ОБЯЗАННОСТИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ. А ЗА ДЕНЬГАМИ ПРИХОДЯТ ПОСТОЯННО. Только за что я плачу? Просто дяде помогаю заработать на жизнь из своего, да и из Вашего карманов (вы покупатели, вы -мне, я-им). Вот так то. И куда жаловаться?
 
002
LR написал:
Юль, спасибо за ссылку-прочитала. Может газета и пренадлежит Маркову, но это все действительно так. "УРЭП" СВОИ ОБЯЗАННОСТИ НЕ ВЫПОЛНЯЕТ. А ЗА ДЕНЬГАМИ ПРИХОДЯТ ПОСТОЯННО. Только за что я плачу? Просто дяде помогаю заработать на жизнь из своего, да и из Вашего карманов (вы покупатели, вы -мне, я-им). Вот так то. И куда жаловаться?

Напишите для начала письмо-претензию в ООО "УРЭП" о невыполнении договорных обязательств с предупреждением об оплате только за фактически оказанные услуги.
 
002
Nelly написал:
002 написал:
Nelly написал:
Что касается данной фотографии и нарушителя природоохранного законодательства, то хочу сообщить, что виновный наказан в виде штрафа.

100 рублей. Ура.

Извините, но к сожалению таково законодательство, не я придумала размер штрафа....

А потом говорим, что мусором город завален. Да ему дешевле в день 100 рублей отдавать и мусор выкидывать где-попало, чем на свалку возить. Там талон дороже стоит. А вот администрацию города оштрафовать на сто тысяч за то, что не успевают вывозить этот мусор - это всегда пожалуйста! Дальше одни эмоции...
Лучше б на эти деньги площадки детские поставили.
 
002
Извините, но к сожалению таково законодательство, не я придумала размер штрафа....

А можно ссылочку на законодательство, где за организацию несанкционированной свалки и загрязнение окружающей среды штраф 100 рублей? Я не нашел.
Дополнение: Прошу прощения, нашел. Но там вилка 100-500. Так почему же 100, а не 500? Или 500 это за выброс ртути?
Изменил(а) 002, 11/02/2011 18:01
 
Перейти на форум: