Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Просмотр темы
Город-Семилуки.рф » -=Главный городской форум=- » Все о жизни города и района
 Распечатать тему
Электрический счётчик
zver-diman
Хотелось бы знать мнение форумцев, а ещё лучше юристов правомерно ли требование электриков по замене якобы устаревших счётчиков на новые? Собственно пришла бумага с таким вот требование.
В принципе счётчик в порядке, киловаты счетает исправно, пломбы не сорванны. Что думаете народ?
 
Антиспам
 
Борис Геннадьевич
По вопросу о замене приборов учета электроэнергии сообщаю, что Госстандарт России с 2000 года запретил эксплуатацию электросчетчиков класса точности 2,5, хотя расчеты по ним могут производиться, если не вышел поверочный интервал. Необходимость замены таких приборов учета возникла из-за того, что технические параметры электросчетчиков класса точности 2,5 не обеспечивают точности учета потребляемой электроэнергии и не гарантируют надлежащего уровня электробезопасности.

Эксплуатация устаревших низкоамперных электросчетчиков не выдерживает ту нагрузку, которая требуется на сегодняшний день, что влечет за собой частые возгорания. Следовательно, старые электросчетчики изготовлению, ремонту и госповерке не подлежат. Такие приборы учета согласно п. 140 и 141 Правил функционирования розничного рынка электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики, утвержденных постановлением Правительства РФ №530 от 31.08.2006г., должны быть заменены на приборы учета с повышенным классом точности 2,0 и выше.

Таким образом, установка (замена) прибора учета с более высоким классом точности необходима не только для обеспечения безопасности граждан, но и в связи с экономической целесообразностью, т.к. увеличение норматива потребления электроэнергии в жилом помещении ухудшит положение граждан рассчитывающихся по нормативу по сравнению с теми, которые оплачивают по фактическому потреблению.

 
zver-diman
ОК, понятно! Но кто должен их менять? Собственно за чей счёт?
 
Admin
В силу п.139 постановления Правительства РФ от 31.08.2006 №530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период» в случае установки прибора учета в жилом помещении его сохранность, целостность и обслуживание обеспечивает собственник (наниматель) жилого помещения, если иное не установлено договором.
Таким образом, если договором не установлены иные обязанности сторон, расходы по обслуживанию (поверка, калибровка, замена) прибора учета должны нести граждане – потребители. В Вашем конкретном случае принимается во внимание еще и то, что счетчик находится в квартире.


Реформирование электроэнергетики - ОАО РАО "ЕЭС России"
http://www.rao-ees.ru/ru/reforming/laws/show.cgi?content.htm
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
ДЖО
не только для обеспечения безопасности граждан, но и в связи с экономической целесообразностью, т.к. увеличение норматива потребления электроэнергии в жилом помещении ухудшит положение граждан


да вот как то про целесообразность гонево полное ... родители поменяли счетчик .... тебе он цука матает просто пипец ..... если по старому счетчику было 100 кВт в месяц .. то теперь при том же расходе 150-170 и где экономия ???
for Counter-Strike :
Ты побеждай , а я прикрою ! ™

Хачу денех bugs
(стёп смайлеГ рульный)
 
zver-diman
Так целесообразность не для нас, а для них! Ток не понятно а нафига нам это нужно?
 
Andi
у меня стоит старый счетчик, вполне устраивает, менять не собираюсь, и не буду. Если электроснабжающая организация хочет вести учет моих киловат, пусть считает, но за свой счет.
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
ДЖО
менять не собираюсь, и не буду.


мои тоже менять не собирались...... пришли заставили
for Counter-Strike :
Ты побеждай , а я прикрою ! ™

Хачу денех bugs
(стёп смайлеГ рульный)
 
Andi
пришли заставили
неужели угрожали!? ну пусть попробуют меня заставить.
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
Admin
У меня новый электрический счетчик 5СМ4, поэтому думал, что новая волна реформатики (отъема денег у населения) меня не коснется, но нет... Вчера пришла бумага, что просрочена гос.поверка прибора с предписанием в срок 2 месяца заменить прибор или сдать на гос.поверку. В случае не выполнения предписания в указанные сроки Ваш электрический счетчик не будет являться расчетным. Начисление за потребляемую электроэнергию будет производиться в порядке определенном "Правилами предоставления коммунальных услуг гражданами" (т.е. по среднему).
Нашел инструкцию на счетчик - периодичность поверки 8 лет, а ему уже чуть больше.
Хотелось бы узнать последовательность самой поверки и за чей счет?

Интересная статейка:
"Те, кто платит по счетчику, платят за всех" http://www.e-vid.ru/index-m-192-p-63-article-26744.htm
Изменил(а) Admin, 16/08/2009 14:21
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
Kaa
Очередное тупое лобирование чьих-то интересов.. очень напоминает ситуацию несколько лет назад с мобильными кассовыми аппаратами для работников рынка Sad Надо было насильно заставить купить - и купили, а кто-то на этом поднялся.
А насчет счетчиков - я согласен предоставить в бесплатную аренду кусок стены своей квартиры чтобы энергосбыт повесили их счетчик Smile
 
Andi
Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период
Хочется вот что заметить, что ключевыми в данном постановлении являются слова - переходный период, так как на данный момент этот период пройден, РАО ЕЭС уже нет.
тупое лобирование чьих-то интересов
+1.
И скайп угрожает вместе с асей безопасности страны(Интернет = зло). И страховать надо на 2 млн., а то не дай Бог феррари стукнешь.

Ну и наболевшее. Вот скажите, форумцы, кто как щас платит за электроэнергию? В нашем еб...м доме ввели предоплату за нее. Т.е. я еще не потребил, но должен заплатить.
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
TAS
Вот скажите, форумцы, кто как щас платит за электроэнергию?


Я по счетчику (стаж счетчика 6 лет), только за использованные киловатты. Но есть чувство, что в связи с вчерашней аварией на Саяно-Шушенской ГЭС, будем тройную предоплату платить.
P.S. Пойду куплю свечи Wink

 
Andi
Пойду куплю свечи
надеюсь не в аптеке Wink. Думаю нас авария на ГЭС не коснется, а коснется она сибири, уже объявили, что тарифы возможно возрастут на 5-7% у них.

Еще вопрос, расшифруйте плз новый порядок расчетов за ЭЭ, видел в банке мессадж, что будут по новым платежкам платить, и данные снимать будут поставщики.
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
Kaa
AndI написал:
Еще вопрос, расшифруйте плз новый порядок расчетов за ЭЭ, видел в банке мессадж, что будут по новым платежкам платить, и данные снимать будут поставщики.

Внимательно не вкурил, но понял что на честномть потребителей теперь не расчитывают - т.е. убрали графу с самостоятельным расчетам на основе показаний.
 
Ольга
А где глянуть нормы оплаты без счетчика?
 
Admin
Ольга написал:
А где глянуть нормы оплаты без счетчика?


----------------------------------------------------
Нормативы потребления электроэнергии на 1 человека, проживающего
в городском округе город Воронеж, в квартире, оборудованной газовой
плитой, при отсутствии приборов учёта расхода электроэнергии.

Таблица 1
(кВт.ч/чел. в месяц
)

Количество.......................Количество комнат в квартире
человек,
проживающих в...............1...................2.................3..................4 и более
одной квартире

1..................................129................166.............188.................204

2...................................80.................103.............117.................126

3...................................62..................80...............90...................98

4...................................50..................65...............73...................80

5 и более.......................44..................57...............64...................69

Городские тарифы отличаются от сельских, но у нас вроде город...

Цена одного КВт/ч - 1,99 руб

Рассчитаю для себя. Семья из трех человек проживающих в трехкомнатной квартире:

90*3*1,99=537,3 руб. в месяц

p.s. В Челябинске такие же нормативы
Изменил(а) Admin, 19/08/2009 13:54
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
Walker
Напишите поточнее. Кто сменил счетчик и стала ли больше оплата? Какие же все таки брать: механические или электронные?
One Riot, One Ranger
 
kibozia
Чего париться то? Платить по усреднёнке очень даже не хило, дома установлена куча эл. приборов, особливо жрущая это стиральная машина (воду сволочь греет, а домашние почти каждый день стирают), при подсчёте оказалось, что усреднёнка при большом потреблении тока мне выгодна. Пущай мои сожранные излишки киловат оплачивают те кто установил новые эл. щётчики hilarious
 
kibozia
Устанавливать конечно лучше электронные счётчики, на них можно использовать различные тарифы оплаты (это ессесно приведёт к определённой экономии), но один из главных минусов таких счётчиков (про стоимость не говорю), это то что делаются они из говна, так как предприятий их изготавливающих в России единицы и им выгодно, что бы эти счётчики как можно чаше сгорали (больше продадут), а забугорные нормальные ставить запрещено. Опять жа, если в многоквартирном доме у всех в одном подъезде стоят электронные счётчики, то втихаря спереть электроэнергию не удастся, так как время от времени приходит дяденька с ноутбуком имеющем спец. программу и подключает последний к вашему стояку. Тут же после подключения ваши счётчики сообщают дядиному ноутбуку кто сколько из них учёл киловатт и кто конкретно из них не учёл и сколько (т.е. стырили хозяева). Сами электронные счётчики имеют очень хлипкие контакты подключения, провод в них зажимается плохо, с течением времени эти контакты подгорают и при большой нагрузке перегреваются, счётчики из за этого полностью выходят из строя. Опять жа мы не знаем какие программы установлены в микропроцессорах этих счётчиков и чаво оне делают (да может в определённый момент по определённой команде с того же дядиного ноутбука отматывают показания у вас и наматывают их соседу или соседям (ну так, по чуть чуть - с миру по нитке голому рубашка). Потому неплохо с этим дядей дружбанство завести. Мораль - хочешь быть честным ставь электронный, хочешь нагадить Чубасовокрылым ставь механический.
 
Перейти на форум: