Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Просмотр темы
Город-Семилуки.рф » -=Главный городской форум=- » Клуб потребителей
 Распечатать тему
А что если жаловаться? Будет ли толк? Где мое оплаченное тепло??
zubrenok
Суть темы проста. Я живу в Семилуках только один год. За осень в своей квартире поставил окана в 3 стекла на кухню и застеклил таким же профилем и пакетом балкон с утеплением основы (газосиликат/пенопласт). Настала зима, дали отопление и блин в чем проблема - утром 16 град а вечером 18 град в квартире.... Я человек не конфликтный конечно, но судился по мелочам и решил попробывать повлиять на этот безпредел, тем более у меня жена в положении.

Напомню тем кто не помнит, что развязка теплосети основная 110 град и внутри дома 90 град максимальная (т.е. когда очень холодно обязаны работать сети на такой температуре, данные с Водоканала Воронеж от тестя там работающего). Регулировка 110 -> 90 в доме обеспечивается ограничительной шайбой (тупо диаметр изменяем), мое предположение о том, что шайба не соответствует потреблению тепла в доме а также сам текст жалобы направлен в Областную Прокуратуру Воронежской области.... Через неделю (или чуть больше) мне по почте пришло уведомление, что моя жалоба направлена в Семилукскую прокуратуру для проведения надзорных мероприятий и с уведомлением меня о результатах в установленный законом срок.

Пока не пришел ответ я не буду кричать, что все получилось, нет... но вот что замечано, вчера около 23-00 был звук в батареях, причем сильно напоминающий слив воды из сети. В короткое время батареии стали прохладными, но потом стали поднимать температуру.... к утру я не мог терпеть держась рукой за трубу более 1 секунды (ранее это легко делалось, что говорит о температуре в сети не более 45 градусов).

Когда придет ответ официальный (бумажный по почте) то постараюсь отсканировать и выложить сюда.
Цель данной темы не показать что я такой умный, а просто довести до масс (пусть пока немногочисленных) что делалось и как на это реагируют и реагируют ли вообще.
 
Антиспам
 
Andi
zubrenok, готов участвовать. у самого в наличии не полностью теплые батареи, холод в доме и председатель - дебил.

Прокуратура реагирует - факт. сам в онлайн приемную обращался и дело решилось за 2 дня.( по другому вопросу)
Расскажи подробнее где дом находится (низ/верх). Кто управляет домом. Кто обслуживает?
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
Ольга
Одно не понятно почему при выходе 110, вода разве нагревается до такой температуры?
 
zubrenok
Ольга написал:
Одно не понятно почему при выходе 110, вода разве нагревается до такой температуры?


перегретый пар + повышенное давление.

Дом 14 по ул. Транспортная. В ведомстве УРЭПа (кажется так).
Изменил(а) zubrenok, 14/01/2009 13:16
 
Kaa
zubrenok молодец!
Сам живу в этом доме 5й год и ситуация с обслуживанием дома становится всё хуже.
Насчет отопления, со стороны дома которая выходит на ФОК есть какой-то люк прикрытый досками из которого очень обильно валит всю зиму пар и периодически появляются тех. работники. Я конечно не специалист, но у думаю что улицу "отапливают" за наши деньги и за счет тепла которое в наш дом не доходит.
Летом была какая-то "сходка" во дворе и объявили что необходимо собрать по 1-3 тыс.р с квартиры чтобы сделать кап. ремонт труб в подвале или в доме в целом... Возникает вопрос что же тогда входит в пункт "Техническое обслуживание" который составляет приличную долю от всех сумм счета жкх?
Правда и есть положительный пример общения с жкх, однажды у меня перестала идти горячая вода совсем и в тоже время соседка с 1 этажа тоже сказала о такой же проблеме. Я сделал вывод что проблемы именно на нашем стояке (остальных соседей не нашел), позвонил в контору на ул. газовая и вызвал сантехников. Был приятно удивлен, когда ко мне пришли 2 мастера (трезвые, нормальные люди а не как в анекдотах) и прочистили мне фильтр в квартире. На вопрос о оплате (официальной и не очень) вежливо отказались. clap
 
zubrenok
Kaa написал:

Летом была какая-то "сходка" во дворе и объявили что необходимо собрать по 1-3 тыс.р с квартиры чтобы сделать кап. ремонт труб в подвале или в доме в целом... Возникает вопрос что же тогда входит в пункт "Техническое обслуживание" который составляет приличную долю от всех сумм счета жкх?


Я думаю и это тожэ уточним, не все сразу. Данная графа меня очень сильно заинтересовала.

Еще когда пришел в УРЭП брать выписку из домой книги, знаете колько запросили за бланк?? 60 рублей!!! Это когда ВЕЗДЕ(!!!) ЭТО ДЕЛАЕТСЯ БЕСПЛАТНО!! Очень спешил и не стал ругаться, в следующий раз не оплачу до момента пока мне не выпишут квитанцию с указанием за что платеж, а не тупо чек за хз какую услугу.

Если ко мне еще раз кто-то придет и скажет давайте по 200 рублей на асфальт во дворе или на замену труб по 3 тыщи - я укажу дорогу вниз по лестнице и покажу графу (>300 рублей в месяц) за содержание и текущий ремонт.
Изменил(а) zubrenok, 14/01/2009 13:46
 
Kaa
Кстати, надо бы узнать каким образом установить и зарегистрировать счетчики на отопление. У меня всего 2 батареи и 2 стояка, по идее 2 счетчиков было бы достаточно. И платить за реальное оказанные услуги.
 
zubrenok
Счетчик на тепло очень дорого и ставить резонно на весь дом, но опять же у всех разное количество радиаторов и разные их типы.
 
Andi
Каа, нет, не достаточно, да и гемору с ними много, потому что поверка нужна будет, стоимость которой сопоставима с новым счетчиком.

Да, резонно ставить счетчик на весь дом, тогда поквартирно считается исходя из общего количества потребления деленого на долю жилой площади. У нас в доме стоит счетчик, но теплее не стало, потому как на входе жарко, и живет вышеописаный председатель, который делает диаметр меньше (а у меня как раз самый дальний угол от ввода)
Изменил(а) Andi, 14/01/2009 13:59
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
zubrenok
Итак, батареи стали теплее, но в целом неудовлетворительно. Подождем еще....интересно, весна придет быстрее или тепло в батареях?
 
Andi
Уфф. Ну и выходные.
Короче, у тещи прорвало трубу на отоплении, ну не то чтобы прорвало, но на стыке образовалась пробоина через которую струйка горячей воды фигачит на пол. Вызвал ремонтников. Ребята оказались неплохие, правда долго уговаривал замотать течь резиной (так как в выходной сварщиков нет), но замотали на славу, почти не течет.
Сегодня жена вызвала "сварщиков" которые сообщили, что если бы квартира была предоставлена по договору соцнайма, то они бы отремонтировали все и бесплатно, а так как квартира куплена, то типа плати бабло!

Shock ну нифига се! Где ж такое в законе прописано? Много раз читал ЖК, но такого даже близко не видел.

Вообще система отопления относится к общедомовому имуществу и должна обслуживаться соотв. организацией (УК, или ТСЖ) за деньги, которые вносятся ежемесячно как плата за ""обслуживание общедомового имущества" или в простонародии ТО. Ругаемся, позже отпишусь удалось ли убедить в незаконности действий начальство обслуживающей организации.
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
Борис Геннадьевич
Kaa написал:
думаю что улицу "отапливают" за наши деньги и за счет тепла которое в наш дом не доходит.


Это как в "нашей раше", джамшут и рафшан батарею на улице повесилиSmile)) на улице тепло, значит и дома теплоSmile))
 
zubrenok
Ну я расскажу чем в итоге закончилось мое обращение в прокуратуру.

1) Тут расскажу как должно происходить в деле, а именно как надо жаловаться. Если мы считаем что отопление, как услуга, оказана неудовлетворительно или вообще не оказана - должны звонить в аварийную службу со своей жалобой. Там ее регистрируют в обязательном порядке. Если по прошествии времени ничего не изменилось - в прокуратуру, т.к. только в данном случае имеет место быть факт не оказания мероприятий по решению проблемы и прокуратура ведет надзорные действия по этому факту. (как то так простыми словами).

2) Самое интересное - то, что в законе называется "неудовлетворительно оказанной услугой" и "неоказанной услугой".
Неудовлетворительно оказанной услугой отопления считается тогда, когда в комнате днем температура опускается ниже 17 градусов (ночью 15 градусов), для угловых комнат +2 градуса от этого. Неоказанной услугой называется когда прекращалась подача тепла на какое то время.

Все написанное - мною пересказанное из письма от прокурора города.
Я сделал выводы - платим за тепло в доме, а получаем тот минимум по закону. 15 градусов ночью - это жесть для страны, торгующей нефтью и газом на всю Европу. Короче я не изменил своего мнения о власти - они за наши деньги строят себе светлое будущее и на нас начхать....до выборов, которые пока проводятся (упущение их, которое видимо исправят ... губернаторов уже не избирают).
 
zubrenok
AndI написал:

Сегодня жена вызвала "сварщиков" которые сообщили, что если бы квартира была предоставлена по договору соцнайма, то они бы отремонтировали все и бесплатно, а так как квартира куплена, то типа плати бабло!



Пусть выписывают тогда квитанцию, в которой четко прописано что оплата за оказание такой то услуги....и вот тогда думаю головы полетят. А просто деньги отдать - ничего никому не доважешь, а без факта оплаты тоже ни до кого не достучаться.
 
Andi
Если по прошествии времени ничего не изменилось -
какой срок? День, неделя? месяц?
если прорвало отопление срок какой?
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
zubrenok
AndI написал:
Если по прошествии времени ничего не изменилось -
какой срок? День, неделя? месяц?
если прорвало отопление срок какой?


Сроки и все такое установлены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 номер 307" О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". Там надо почитать, может кто найдет?

В письме Прокурор Семилукского района старший советник юстиции А.И. Гришко ссылался на этот документ.
Спасибо, кстати, ему за подробное изложение и помощь мне в виде письма с описанием как и куда обращаться.
 
Andi
в 307 такого нет. там вообще нет ничего про аварии, там есть про предоставление и непредоставление КУ,
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
Admin
В квартирах, некоторых, пропало электроснабжение. К вечеру, после трех звонков, пришел электрик из МУП ЖКХ. Со словами, "какого .уя", "с голого рубаху не снимешь", и я один на весь город, он нас отматерил и добавил, если будем на него давить, то уйдет!
Электрик, вместо установки предохранителя, повесил проволоку, объяснив, что предохранителей у них в ЖКХ не бывает!
Эта сопля греется и лампочки моргают.
Куда обратиться за помощью?
Изменил(а) Admin, 26/01/2009 17:16
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
Andi
То Админ. Возникает следующий вопрос, а электрик акт выполненных работ дал подписать или какую другую бумажку? Сомневаюсь... Соответственно, если по причине установки проволоки у вас, не дай Бог конечно, что то сгорит или сломается, то с него взятки гладки. Нет бумажки -> нет проблемы. Электрик проволоку не ставил это ваша инициатива.

Короче этот МУП ЖКХ дождется или прокурорской проверки, или коллективного иска в суд.

По моей ситуации. Вчера жена "общалась" с дядечкой из МУП ЖКХ (если я ниче не напутал), который принадлежит УРЭП (отчасти). Мужик сказал, что у них того нет, этого нет... Короче спокойно объяснил, что с них взятки гладки, надо идти в УРЭП и за деньги заказыввать ремонт. Убеждение в том, что мы платим ТО и не должны платить деньги за это (слив стояка отопления, труба и т.д) ни к чему не привели. Нам просто показали устав, точнее не так, помахали перед глазами и сказали что все есть на стендах.

Ну почему я не пошел?!
Только массовые расстрелы спасут Родину! :@
: Disel : Power
 
Ольга
есть УРЭП, есть ПТЦ, есть ЭТУ, все они(по-моему) ООО, а если ООО, то и ответственных найти ОООчень тяжело...
 
Перейти на форум: