Город-Семилуки.рфгород Семилуки
Просмотр темы
Город-Семилуки.рф » -=Главный городской форум=- » Юридическая консультация
 Распечатать тему
Энергосберегающая лампочка и гарантия
Admin
На днях в магазине "Рекорд" мне отказали продать энергосберегающую лампочку с гарантийным сроком 1 год, указанным на упаковке, пообещав только две недели гарантии. Как в прочем и на любые другие энергосберегающие лампы. Поэтому я купил три лампочки в другом месте, где гарантию дали 1 год (видно на фото).

1. Вправе ли продавец устанавливать или объявлять гарантийный срок на товар меньше гарантийного срока, установленного изготовителем?
2. Регламентирует ли гарантийный срок на подобные лампы Закон об энергосбережении?
3. Если продавец в данном случае нарушает закон, то какое наказание предусмотрено за подобное нарушение?
Admin присоединено следующее:изображения:
era-2.jpg era-1.jpg era-3.jpg

(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
 
Антиспам
 
Nes
Я думаю так. Согласно закона о защите прав потребителей http://www.consul...1.html#p85
В статье 5 говориться
__________
На товар (работу), предназначенный для длительного использования, изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки.
__________

А если срок производителем не установлен, то сам продавец устанавливает гарантийный срок.

Если вдруг господина Админа не устраивает, то что ему сообщили в магазине "Рекорд". Он в праве написать жалобу в Роспотребнадзор.
 
Денн
покупал такие лампы в Воронеже, магазин АВС Гарантия 1год
 
serg
Smile
 
Admin
Юрист Семилукского Вестника, который почему-то не смог зарегистрироваться на сайте, не ответил на полностью поставленный вопрос, много лишнего, тем более когда http://semiluki.w...dmore=2139 Проверили – железно!, а жаль, вот ответ почти не по теме, но странный, спорить не буду:
Согласно п.6 ст. 5 ФЗ "О защите прав потребителей" установление гарантийного срока - право, а не обязанность изготовителя (продавца). Согласно п.7 той же статьи, если производитель не установил гарантийный срок на товар, его вправе установить продавец.

При этом закон не запрещает устанавливать гарантийные сроки одновременно и продавцу, и изготовителю. Однако следует иметь ввиду, что производить замену или ремонт товара в течение данных гарантийных сроков должно именно то лицо, которое установило гарантию на товар.

Т.е. в течение гарантийного срока продавца вы можете требовать замену товара только у продавца. А в течение гарантийного срока изготовителя - только у изготовителя.

Гарантия продавца выгодна тем, что продавец, как правило, находится у вас "под боком" и вам нетрудно лично потребовать от него исполнения обязательств по гарантии. В то время как производитель (его сервисный центр) может находиться в другом городе.

Соответственно, продавец имеет право установить на товар собственную гарантию, которая меньше гарантии изготовителя. В течении срока этой гарантии вы можете обращаться с претензиями непосредственно к продавцу. Однако по истечении срока гарантии продавца никто не лишает вас права обратиться в ближайший сервисный центр изготовителя товара и потребовать исполнения продолжающихся гарантийных обязательств непосредственно у него, несмотря на то, что гарантия продавца уже истекла.

Я понимаю, магазин "Рекорд"!!! А стоило ему вообще связываться с энергосберегающими лампами? Вот что мне удалось найти:
вот похожая тема: http://www.advoca...ons/176582
"Продавец дать меньший гарантийный срок не может."
А может разные продавцы используют разные законы?

Выходит по энергосберегающим лампам (в данном случае у изготовителей год или более года гарантии) гарантию магазин меньше года дать не может, а ведь дает на словах пару недель...

Давайте будем покупать энергосберегающие ламаы в "ООО «Рекорд-сервис»" без гарантии (скрытая реклама).
p.s. немного стыдно за Вестник, но вдруг я не прав?
Изменил(а) Admin, 01/12/2012 22:49
(\_/)
(='.'=)
(^)_(^)

иди за белым кроликом ...
x1
 
Перейти на форум: